Politico: введение новых санкций ЕС против России может затянуться

Введение новых санкций Евросоюзом против России может быть отложено из-за отсутствия поддержки со стороны нескольких стран содружества. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Как отмечает издание, Венгрия, Кипр, Греция и Мальта не одобряют введение ценового потолка на российскую нефть — основное ограничение нового санкционного пакета в отношении России.

В частности, Будапешт настаивает на особых условиях. Венгрия просит разрешения реэкспортировать в соседние страны ЕС российскую нефть, которую страна продолжает получать из-за исключения из прошлого пакета санкций. Однако в Еврокомиссии (ЕК) считают, что в таком случае Венгрия получит «несправедливое преимущество».

Говоря о Кипре, Мальте и Греции, газета отмечает, что их танкерные флоты перевозят большую часть российской нефти. В связи с этим страны беспокоятся, что введение потолка цен на нефть из России приведет к тому, что освободившуюся долю рынка заберут себе Турция, Индия и Индонезия.

Новые ограничения против России в ЕС предложили в конце сентября на фоне проведения референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Одна из ключевых санкций — ограничение цен на российскую нефть. Ранее страны содружества уже одобрили шестой пакет санкций, в который вошло эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов морем.

По данным Bloomberg, к концу сентября ЕС решил отложить введение потолка цен на нефть из России. Собеседники агентства указывали на несогласие с инициативой Кипра и Венгрии. Ранее глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш заявил, что страна намерена блокировать любые новые санкции против России в сфере энергетики.

При этом президент России Владимир Путин сказал, что Россия не станет продавать ЕС энергоресурсы на невыгодных для себя условиях. Идею введения ценового потолка он назвал «чушью и бредом».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса