В Минобороны сообщили о взятии Соледара

Вечером 12 января Соледар был полностью взят под контроль российскими военными, это имеет важное стратегическое значение для дальнейшего наступления. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Вечером 12 января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении», — сказал он. 

В ведомстве подчеркнули, что взятие города под контроль стало возможным благодаря «постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией». Особенно в Минобороны отметили действия подразделений ВДВ, которые с помощью скрытого маневра смогли блокировать город с южной и северной сторон. 

По словам Конашенкова, за последние трое суток вооруженные силы Украины (ВСУ) в районе Соледара потеряли более 700 человек, а также 300 единиц вооружения.

Конашенков подчеркнул, что благодаря полному освобождению Соледара у российской армии появится возможность перекрыть пути снабжения ВСУ в Артемовске и взять в котел оставшиеся в нем украинские войска. 

В ночь на 11 января врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о взятии под контроль центра Соледара, позже основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что бойцы группы взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города, по его словам, был образован котел, в котором «ведутся городские бои». 

Позже Пушилин отметил, что в освобождении всей территории ДНР наступил переломный момент после взятия Соледара российскими военными под контроль. По его словам, это увеличивает шансы на освобождение Артемовска и Северска, а также дает возможность разрушить линию фронта. Помимо этого взятие населенных пунктов открывает возможность к освобождению Славянска и Краматорска.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение.