Песков: президент не будет проводить Совбез по ситуации в Белгородской области

Президент РФ Владимир Путин не планирует проводить заседания Совета безопасности по ситуации в Белгородской области, на территорию которой 22 мая проникла диверсионно-разведывательная группа. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, специального [заседания] не собирается проводить. На этой неделе, наверно, ближе к концу недели это совещание регулярное состоится. Но специального в планах нет», – уточнил Песков.

На вопрос о числе проникших в регион диверсантах Песков сообщил, что он не может давать эти цифры. «Сейчас наши специальные службы занимаются этим. Они выясняют личности, количество и так далее. После того как они выяснят, можно будет им задавать вопросы», – рассказал пресс-секретарь президента.

Песков также отметил, что проникновение ДРГ на территорию Белгородской области вызывает глубокую обеспокоенность. Он отметил, что члены группы являются украинскими боевиками.

22 мая на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По последним данным губернатора Вячеслава Гладкова, в результате этого пострадали 12 мирных жителей.

Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). Утром 23 мая Гладков сообщил, что в Грайворонском округе продолжается зачистка территории.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по шести статьям: 205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК РФ (террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). Следователи ведут работу по установлению нападавших, а также выясняют все обстоятельства произошедшего, уточнили в СК.