По Белгородской области за сутки было выпущено 650 снарядов со стороны Украины

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за сутки выпустили по территории Белгородской области не менее 650 снарядов, следует из сводки, опубликованной губернатором региона Вячеславом Гладковым в Telegram-канале.

В частности, по Шебекинскому городскому округу было выпущено 611 снарядов, 185 из них зафиксировано в Новой Таволжанке. В результате повреждения получила кровля многоквартирного дома, также пострадали центральная площадь и учреждение культуры. Информация о пострадавших не уточняется.

В результате работы российской ПВО в поселке Разумное один из осколков снаряда упал на участок автодороги. Ранения получил один мужчина, сейчас он находится в больнице, отметил Гладков.

Накануне, 4 июня, губернатор сообщил об обстрелах Шебекина, Мурома и Новой Таволжанки со стороны ВСУ. В тот же день Гладков заявил о боях с украинскими диверсантами в Новой Таволжанке. Позже информацию подтвердили в Минобороны. Там подчеркнули, что попытка прорыва была пресечена. Действия противника выявили российские пограничники. В результате артиллерийского удара украинская ДРГ была «рассеяна и отошла».

Обстрелы Белгородской области усилились в последние дни. В связи с этим власти объявили об эвакуации детей из Шебекинского и Грайворонского округов. 1 июня Гладков предложил в случае «необходимости срочной эвакуации» жителей задействовать бронированную технику.

В Белгородской области бессрочно действует «желтый» уровень террористической опасности. Также с 19 октября 2022 г. по указу президента РФ в регионе введен режим среднего уровня реагирования. 

В начале февраля президент РФ Владимир Путин призвал Минобороны не допускать обстрелов приграничных регионов России. Он также неоднократно указывал на то, что ответная реакция на удары Украины по территории России будет жесткой.