CNY Бирж.10,604+0,18%CHMK3 490+0,58%MRKS0,482+0,52%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,54+0,09%RGBITR784,25+0,22%

Белоруссия усилила охрану госграницы с Украиной

Власти Белоруссии приняли решение усилить охрану государственной границы с Украиной, направив туда спецназ, заявил замкомандира бригады сил спецопераций белорусских вооруженных сил Вадим Бобилевич.

«Да, действительно в настоящее время наша бригада частью сил выполняет задачи по усилению одного из участков госграницы на южном направлении. Для выполнения задач мы обеспечены всем необходимым вооружением и техникой. У нас все лучшее, что есть в силах специальных операций на сегодня», – сказал он в эфире СТВ.

Бобилевич добавил, что руководство регулярно проводит с личным составом разговоры о военно-политической обстановке. «Военнослужащие профессионально подготовлены, боевой дух крепкий. Мы готовы выполнить любые задачи», – добавил он.

31 декабря 2023 г. министр обороны Белоруссии Виктор Хренин сообщил, что по поручению президента республики Александра Лукашенко военные усилили бдительность в воздушном пространстве и вблизи границ. Министр тогда указал, что высоким остается уровень военного присутствия США и стран НАТО в Восточной Европе и в соседних с Белоруссией государствах.