RUAL25,41-3,75%CNY Бирж.00%IMOEX2 134,97+0,63%RTSI811,09+1,16%RGBI113,59-0,04%RGBITR769,42+0,06%

Песков: заявление Киева о соглашении с ЕС по оружию оправдывает действия России

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о подготовке соглашения с Евросоюзом (ЕС) по производству в республике дальнобойного оружия еще раз подчеркивает оправданность стремления России ликвидировать первопричины украинского кризиса. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Именно первопричины этого кризиса представляют собой существенную угрозу нашим национальным интересам», – подчеркнул представитель Кремля.

Вечером 27 мая Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что украинские власти готовят новые соглашения с европейскими партнерами для привлечения инвестиций в украинское производство. По его словам, в первую очередь, речь о производстве беспилотных систем и «возможностей большой дальности».

28 мая Bild со ссылкой на источники сообщила, что Берлин рассматривает возможность финансирования разработки и серийного производства Украиной собственных крылатых ракет с дальностью действия до 2500 км. При этом дальнобойные ракеты Taurus поставлены не будут: в настоящее время этот вопрос считается «табуированным» в правительстве. Уточнялось, что правительство ФРГ намерено направить украинской оборонной промышленности $1 млн.