RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

США и Япония подписали договор о $73 млрд инвестиций в американский энергосектор

США и Япония объявили о трех проектах на общую сумму до $73 млрд. Особое внимание будет уделено энергетике, в том числе ядерным реакторам нового поколения, сообщает Nikkei Asia.

Совместное заявление об инвестициях, которые соответствуют обязательствам Токио на сумму $550 млрд, было обнародовано по итогам встречи премьер-министра Японии Санаэ Такаити и президента США Дональда Трампа в Вашингтоне. По данным издания, GE Vernova Hitachi Nuclear Energy (совместное предприятие GE Vernova и Hitachi) построит небольшие модульные ядерные реакторы в штатах Теннесси и Алабама в рамках проекта стоимостью до $40 млрд.

В Пенсильвании и Техасе будут возведены электростанции, работающие на природном газе. Их стоимость составит до $17 млрд и $16 млрд соответственно.

В октябре 2025 г. Трамп и Такаити подписали соглашение о поставках критически важных минералов и редкоземельных элементов.