Зеленский назвал сроки восстановления работы нефтепровода «Дружба»

Нефтепровод «Дружба», поставки по которому были приостановлены через территорию Украины, планируется частично восстановить до конца апреля. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

«Касаемо нефтепровода, как обещали, до конца апреля он будет отремонтирован. Не полностью, но достаточно, чтобы работать. Резервуары все не будут отремонтированы, это долгий процесс», – подчеркнул Зеленский (цитата по «РИА Новости»).

12 февраля глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что в результате ударов был поврежден участок нефтепровода «Дружба». Транзит в Венгрию и Словакию приостановлен.

18 февраля Еврокомиссия (ЕК) заявила, что не видит угрозы в краткосрочном отсутствии поставок нефти в Венгрию и Словакию, так как обе страны обладают достаточными запасами. При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев ограничил транзит нефти по политическим причинам.

21 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что государство может принять решение о прекращении поставок электроэнергии на Украину, если страна не возобновит транзит нефти. Он напомнил, что в ответ на враждебные действия со стороны Киева Венгрия прекратила поставки дизельного топлива и заблокировала предоставление Украине Евросоюзом кредита на 90 млрд евро. С аналогичным требованием к Украине выступила и Словакия.

26 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подметил, что члены Евросоюза подвергаются энергетическому шантажу и нападкам со стороны Украины, а Брюссель хранит молчание и не защищает своих членов.

10 апреля Зеленский заявил, что трубопровод «Дружба» будет отремонтирован весной. Он сказал, что Киев займется ремонтом, потому что была такая договоренность.