CNY Бирж.10,802-0,44%BISVP10,48+0,87%ARSA7,8-0,64%IMOEX2 681,3-0,32%RTSI1 144,73-0,32%RGBI119,5+0,01%RGBITR782,49+0,04%

Euractiv: Евросоюз обсуждает замену миротворческой миссии ООН в Ливане

Европейский союз (ЕС) обсуждает запуск новой миротворческой миссии после завершения мандата Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) в декабре. Об этом пишет Euractiv со ссылкой на источники в ЕС.

Брюссель не намерен напрямую заменять UNIFIL, отметил собеседник портала. Варианты касаются программ подготовки и поддержки вооруженных сил самого Ливана.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз готов помогать ливанской армии. По ее словам, чем сильнее Ливан, тем слабее «Хезболла». В ближайшее время в Бейрут прибудет миссия Европейской службы внешних действий для предварительных консультаций.

UNIFIL были учреждены в 1978 г. после израильского вторжения в Ливан в соответствии с резолюцией ООН. Ее мандат продлевается каждые полгода.