LKOH5 238,5-0,62%CNY Бирж.10,816-0,31%IMOEX2 694,72+0,18%RTSI1 157,45+0,79%RGBI119,47-0,02%RGBITR782,34+0,02%

Путин обсудил с Бердымухамедовым сотрудничество РФ и Туркменистана

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с национальным лидером туркменского народа, председателем Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, который находится в Казани на форуме «Россия-Исламский мир. KazanForum». Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе разговора стороны обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Россией и Туркменистаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Также была подчеркнута важность предстоящего в октябре заседания Совета глав государств СНГ, которое пройдет под председательством Туркменистана.

В декабре 2025 г. Путин встретился в Ашхабаде с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым. Переговоры состоялись после пленарного заседания международного форума «Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего». Выступая на форуме, Путин подчеркнул укрепление двусторонних экономических связей между Россией и Туркменией.