CNY Бирж.11,562-0,07%ARSA5,39+0,94%CHKZ14 250-3,72%IMOEX1 925,41-1,69%RTSI773,67-1,69%RGBI110,41-0,43%RGBITR740,06-0,32%

Блок экс-президента Кочаряна оспорит итоги парламентских выборов в Армении

Блок бывшего президента Армении Роберта Кочаряна «Армения» оспорит итоги прошедших в республике парламентских выборов. Это следует из заявления политика.

«Мы собираемся оспорить результаты выборов. В данный момент мы обсуждаем дальнейшие действия с нашими коллегами по оппозиционному полю», – говорится в сообщении (цитата по News.am).

По его утверждению, выборы проходили в условиях «повсеместного давления со стороны властей, арестов оппозиционеров, беспрецедентного применения административного ресурса и нарушений».

Выборы в Армении прошли 7 июня, итоговая явка составила почти 59%, или 1,47 млн граждан. Победу одержала правящая партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна. Второе место занял блок партий «Сильная Армения» с 23,29%, третье – блок партий «Армения» с 9,94%.

Миссия наблюдателей от СНГ не выявила нарушений, способных повлиять на результаты выборов в Армении. В то же время как международные наблюдатели ОБСЕ указали, что выборы в Армении сопровождались уголовным преследованием представителей оппозиции и другими факторами, которые повлияли на равенство условий предвыборной борьбы.