MTSS216,95-1,54%CNY Бирж.10,98+0,35%IMOEX2 292,43-1,86%RTSI967,79-1,86%RGBI115,87+0,01%RGBITR769,21+0,04%

КНДР ввела в эксплуатацию первый эсминец на 5000 тонн

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) ввела в эксплуатацию свой первый эсминец «Чхве Хен» водоизмещением 5000 т в порту Нампхо. Лидер страны Ким Чен Ын заявил, что будут построены корабли вдвое больше, и пообещал оснастить флот ядерным оружием, пишет Bloomberg.

«Этот военный корабль обладает самыми совершенными и сложными эксплуатационными и боевыми характеристиками. Программа оснащения ВМС ядерным оружием неуклонно следует намеченному курсу», – сказал Ким на церемонии ввода в эксплуатацию.

17 июня лидеры «Группы семи» (G7) заявили о своей приверженности идее полной денуклеаризации КНДР. В совместном заявлении по геополитическим вопросам участников саммита во французском Эвиане они заявили о «глубокой обеспокоенности ядерными и ракетными программами КНДР». В сентябре 2025 г. замминистра иностранных дел КНДР Ким Сон Ген заявил на Генассамблее ООН, что Северная Корея ни при каких обстоятельствах не откажется от своего ядерного потенциала.