«Яблоко» получило мотивированное решение ВС о снятии с выборов в Госдуму
Представители партии «Яблоко» получили мотивированное решение Верховного суда РФ о снятии партии с выборов в Госдуму.
Сейчас юристы «Яблока» изучают документ. В ближайшие дни партия намерена обжаловать решение Верховного суда.
10 августа ВС снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. Соответствующий иск ранее подала партия «Родина» Алексея Журавлева, ВС постановил его удовлетворить. «Яблоко» может обжаловать решение в течение пяти дней.
Значительную часть обвинений со стороны «Родины» составляют предполагаемые нарушения законодательства об интеллектуальной собственности. Также партию обвинили в получении иностранного финансирования.
10 августа Верховный суд отменил регистрацию федерального списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Госдуму России. Такое решение впервые принято по иску другой партии – «Родины». Многие из ее претензий к конкурентам были связаны с предполагаемыми нарушениями правил ведения предвыборной агитации и норм в области интеллектуальной собственности. Решение может быть обжаловано в течение 5 дней. Если этого не произойдет, в бюллетене станет одной партией меньше.
