CNY Бирж.12,67-0,07%↓BSPBP33,3+1,52%↑MGTS1 436+0,28%↑IMOEX2 318,11+0,25%↑RTSI854,93+0,25%↑RGBI110,52-0,14%↓RGBITR760,52-0,1%↓

Британия получит доступ к боевым данным Украины для развития военного ИИ

Lauren Hurley / No 10 Downing Street
Lauren Hurley / No 10 Downing Street

Великобритания получит доступ к данным, собранным в ходе боевых действий на Украине, для обучения военных моделей искусственного интеллекта (ИИ). Соглашение заключили премьер-министр Энди Бернэм и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, сообщили в британском правительстве.

Документ предусматривает доступ британской стороны к украинской платформе боевых данных Avengers Labs. В ее базе содержатся записи с камер наблюдения и инфракрасных датчиков, размещенных вдоль линии фронта.

По данным британского правительства, оборудование платформы фиксирует различные события на поле боя, включая перемещение бронетехники, артиллерийские залпы, работу систем ПВО, передвижение пехоты и полеты беспилотников.

24 августа канцелярия Бернэма сообщила, что Великобритания разрешила европейской оборонной компании MBDA передать Украине закрытые данные о британских компонентах дальнобойных ракет SCALP. Это должно помочь организовать их сборку на украинской территории. В Кремле «крайне негативно» отнеслись к планам Великобритании. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российские военные получают данные о местах производства таких ракет и другого военного оборудования и принимают меры для уничтожения этих объектов.

Бернэм осуществил свой первый государственный визит на Украину. Сообщалось, что в Киеве он планирует встретиться с Зеленским. Кроме того, ожидается, что британский премьер примет участие в заседании «коалиции желающих» вместе с другими мировыми лидерами.

18 августа Бернэм в интервью телеканалу Sky News заявил, что Соединенное Королевство также продолжит спонсировать Украину.