На Быстринском ГОКе завершено строительство современного полигона ТО

«Норникель» в ходе подготовки к запуску Быстринского ГОКа завершил строительство современного полигона твердых отходов. Сегодня это единственный объект для размещения отходов в Забайкальском крае, полностью соответствующий всем санитарным нормам. Его задача – исключить негативное воздействие предприятия на окружающую среду.

Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для «Норникеля». Компания проводит политику открытости в экологической сфере, поддерживает диалог с заинтересованными сторонами по вопросам, связанным с экологическими аспектами производственной деятельности. По итогам 2016 г. «Норникель» вошел в четверку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.

Полигон ТО предназначен для размещения отходов 4-5 классов опасности, образующихся в процессе работы предприятия. Технология, использованная «Норникелем» для полигона Быстринского ГОКа, позволяет экономно расходовать имеющиеся земельные ресурсы. Его проектная вместимость – 100 тысяч тонн твердых отходов. Расчетный срок использования составляет 40 лет при условии ежегодного образования отходов в количестве 2500 тонн. После завершения эксплуатации полигона будет проведена рекультивация земель с восстановлением экосистемы в полном объеме.

Строительство полигона площадью 37,5 га началось в 2013 г. Он оснащен всеми необходимыми современными коммуникациями: дренажная система, сеть полива, насосные станции и очистные сооружения. Проект предусматривает укладку искусственного противофильтрационного экрана из полимерной геомембраны, которая покрывается защитным полуметровым слоем суглинка и препятствует загрязнению грунтовых и подземных вод. Для контроля за состоянием грунтовых вод в санитарно-защитной зоне полигона размещается сеть наблюдательных скважин.

Для отвода ливневых стоков и фильтрата с территории полигона спроектирована сеть отводных канав, по которым вода поступает в контрольно-регулирующие пруды и проходит через многоступенчатую систему очистки. Очищенная вода будет использоваться для полива технологических дорог и в системе пожаротушения полигона.