О ходе расследования несчастного случая на руднике «Таймырский»

25 октября 2019 г. в Норильске под председательством Ростехнадзора состоялось первое заседание Государственной комиссии по расследованию несчастного случая на руднике «Таймырский». С целью методического руководства, а также контроля за работой комиссии из Управления горного надзора Центрального аппарата Ростехнадзора прибыл заместитель начальника управления — начальник отдела по надзору в горнорудной промышленности Артем Горбунов.

На данный момент известно, что причиной гибели работников, с высокой долей вероятности, могло стать низкое содержание кислорода в атмосфере горной выработки. По данным результатов отобранных проб, полученных в независимой лаборатории АО «Промбезопасность», содержание кислорода в груди забоя составило около 2%.

По указанию представителя Управления горного надзора осуществлена проверка всех тупиковых горных выработок рудника «Таймырский» с проведением отбора проб. Превышения предельно-допустимых концентраций ядовитых газов выявлено не было, объем кислорода составляет более 20%.

По словам директора Заполярного филиала «Норникеля» Николая Уткина, в настоящий момент аналогичные проверки проводятся на всех рудниках Заполярного филиала. Уже обследовано порядка 70% выработок. Все проверенные выработки эксплуатируются в соответствии с федеральными нормами и правилами безопасности при ведении горных работ, наличие в шахтной атмосфере ядовитых или взрывоопасных газов не обнаружено. Полную проверку планируется завершить не позднее 26 октября.

На руднике «Таймырский» введены дополнительные мероприятия для обеспечения безопасных условий работы. В связи со случившимся все рудники переведены на особый режим, который подразумевает усиленный контроль за соблюдением требований безопасности труда.

Другие пресс-релизы