НОСТРОЙ развивает сотрудничество между работодателями и ссузами в сфере практико-ориентированной подготовки строительных кадров

Реализация механизма взаимодействия колледжей и работодателей в сфере строительства по формированию кадрового потенциала для отрасли на основе трехсторонних соглашений стала ключевой темой рабочего совещания НОСТРОЙ с представителями власти, образовательного сектора и бизнеса в четверг, 27 января. Дискуссия состоялась под председательством заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Натальи Желановой на базе Новгородского строительного колледжа.

Участниками также стали заместитель директора Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Евгений Мухин, заместитель министра образования Новгородской области Маргарита Кохан, главный специалист отдела сопровождения СПО Центра содержания и оценки качества СПО ФГБОУ ДПО «Института развития профессионального образования» Мария Редькина, директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин, член Совета НОСТРОЙ по ЗСФО, исполнительный директор Ассоциации СРО СНО «Стройбизнесинвест» Александр Шилов, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Также участие в совещании приняли представители крупных работодателей, которые рассматривают возможность участия в трехстороннем соглашении по практико-ориентированной подготовке специалистов. Это АО «Объединенная компания РУСАЛ» и один из ведущих девелоперов России ООО «Главстрой».

До начала мероприятия его участники осмотрели учебные аудитории и мастерские колледжа, которые оснащены в соответствии с новыми технологиями, а также побывали на площадке, где в эти дни проходит VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). В нем соревнуются между собой более 270 участников по 22 компетенциям. Гости отметили, что такие проекты являются одним из действенных механизмов профориентационной работы и развития у будущих строителей практических навыков.

Разговор о практико-ориентированной подготовке кадров продолжился уже на совещании. Наталья Желанова напомнила, что еще в 2021 году НОСТРОЙ инициировал выработку модели взаимодействия работодателей со строительными колледжами.

«Такое взаимодействие нацелено, прежде всего, на развитие целевого обучения. Колледж, учитывая потребности компании в специалистах, сможет организовывать специальные образовательные потоки по подготовке кадров и готовить специалистов с определенным набором компетенций под задачи конкретного работодателя», — сказала Наталья Желанова.

Она напомнила, что речь об этом шла и на Стратегической сессии «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли», которая состоялась 15 декабря 2021 года в Новгородском строительном колледже. В итоговую резолюцию мероприятия вошли инициативы, которые во многом пересекаются с федеральным проектом «Профессионалитет». Строительная отрасль в него пока не вошла, однако сегодня прорабатывается вопрос о ее включении в программу с учетом инициатив из резолюции.

«НОСТРОЙ в целом поддерживает идеи «Профессионалитета», но предварительно нужно отработать механизм взаимодействия колледжей и работодателей на основе трехсторонних соглашений – на конкретных примерах и с учетом специфики развития отрасли строительства и образования в конкретных регионах», — отметила Наталья Желанова.

Напомним, что в рамках Стратегической сессии подобные соглашения уже заключены с Новгородским строительным колледжем. Об участии образовательного учреждения в заключении трехсторонних соглашений рассказала директор колледжа Ольга Халепо. Она также поделилась мнением о проекте «Профессионалитет» для строительной отрасли.

Сегодня на рынке уже есть успешный опыт целевой подготовки кадров крупными компаниями. О такой практике рассказала руководитель направления Дирекции по персоналу АО «Объединенная компания РУСАЛ» Екатерина Киселева и выразила готовность рассмотреть возможность сотрудничества с Новгородским строительным колледжем. Ольга Халепо поддержала предложение.

Мария Редькина подробно остановилась на образовательных стандартах, по которым сегодня готовятся будущие специалисты строительной отрасли. Она также предложила создать рабочую группу по сбору предложений, направленных на актуализацию профстанадартов с учетом изменяющихся тенденций в отрасли.

В завершение совещания участниками принято решение, что АО «Объединенная компания РУСАЛ» и ООО «Главстрой» будут подготовлены предложения по потребностям в подготовке кадров, обладающих набором тех навыков и компетенций, которые необходимы для выполнения задач, стоящих сегодня перед отраслью. Также предполагается дополнить предложения механизмами возможного взаимодействия с колледжами. Вся эта информация станет основной для совместной подготовки Минстроем России и всем заинтересованным сторонами «дорожной карты» по реализации инициатив резолюции по подготовке специалистов для строительной отрасли с применением практико-ориентированного подхода, принятой на Стратегической сессии «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли».

Другие пресс-релизы