CNY Бирж.12,279+0,28%LIFE1,89-1,82%CHKZ16 900-5,59%IMOEX2 305,95-0,77%RTSI881,86-0,77%RGBI115,6+0,21%RGBITR779,59+0,24%

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в еженедельном совещании Главы Минстроя России с регионами и ГРБС

Вопросы контрактации, кассового исполнения и ввода объектов капитального строительства в разрезе главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) стали ключевыми темами еженедельного совещания Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с регионами и ГРБС, сообщает пресс-служба ведомства.

В повестке совещания также – вопросы адаптации жилья для участников специальной военной операции с ограниченными возможностями здоровья, подготовка субъектов к осенне-зимнему периоду, а также реализация федеральных проектов национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В центре внимания — текущая динамика ключевых проектов в строительной отрасли и своевременное исполнение бюджетных обязательств. Отмечена необходимость сохранять высокие темпы работы и обеспечивать прозрачность и эффективность расходования бюджетных средств на всех этапах реализации проектов.

Представители Мурманской, Волгоградской, Иркутской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Самарской и Калининградской областей, Краснодарского края, Республик Тыва и Марий Эл доложили о текущем статусе и вопросах реализации отдельных строительных проектов.

Обсудили меры по адаптации жилых помещений с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями из числа участников специальной военной операции. Работа проводится в рамках поручения Правительства РФ. Минстроем России ведется контроль за исполнением поручения регионами, совместно с фондом «Защитники Отечества» прорабатываются и актуализируются данные списка домов, имеющих потребность в адаптации.

Отдельно остановились на подготовке регионов к осенне-зимнему периоду. Министр подчеркнул персональную ответственность должностных лиц и собственников объектов за проведение необходимых подготовительных мероприятий. На особом контроле также находится формирование необходимого запаса ресурсов на осенне-зимний период. В рамках этой работы в Минстрое России проводятся регулярные всероссийские совещания по подготовке коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду.

В совещании приняли участие представители министерств, ведомств и организаций, являющихся ГРБС, региональных органов власти, подведомственных учреждений Минстроя России и отраслевого сообщества.

Другие пресс-релизы