Подмосковье вошло в ТОП-5 российских регионов по экономическому потенциалу

Московская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге экономического потенциала регионов России. Интегральный рейтинг был составлен Фондом развития гражданского общества на основе данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы. В рейтинге регионы ранжировались по объему перечисленного в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость, среднемесячной зарплате и финансовому результату работы региональных компаний.

«Предприятия Московской области значительно улучшили свои финансовые показатели в прошлом году. В частности, по итогам первых девяти месяцев 2021 года сальдированный финансовый результат деятельности подмосковных организаций вырос почти вдвое – темпы роста превысили 195%, и составил около 798 млрд рублей. Наиболее существенный рост показателя был достигнут в сфере транспортировки и хранения –предприятия сектора улучшили результат в 18,5 раза. Значительно выросли в этом же периоде и отчисления подмосковных компаний в федеральный бюджет. В виде налога на добавленную стоимость было перечислено более 365 млрд рублей – рост составил 18%. При этом обрабатывающие производства обеспечили 110 млрд рублей отчислений», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Глава ведомства также отметила рост средней заработной платы в регионе, темпы роста которой в первые три квартала прошлого года составили 110,7%, достигнув показателя в 68 398 рублей. Самый высокий уровень средней зарплаты в Подмосковье зафиксирован в городских округах Лобня, Химки и Красногорск.

По словам Екатерины Зиновьевой, экономика региона находится сегодня на подъеме и обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями для дальнейшего роста и развития. Поэтому область по праву вошла в список российских регионов-лидеров по экономическому потенциалу.

Другие пресс-релизы