НОСТРОЙ и ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере жилищного строительства

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Институт развития ДОМ.РФ в рамках всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни», проходящего в Тамбове, подписали соглашение, направленное на развитие строительной отрасли и жилищной сферы. Подписи под документом поставили генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Ключевая цель соглашения – обеспечение информационного взаимодействия между Единой информационной системой жилищного строительства (ЕИСЖС) ДОМ.РФ и автоматизированной информационной системой (АИС) НОСТРОЙ. Речь также идет о совместной разработке стандарта строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для подрядчиков.

Комментируя соглашение, Виталий Мутко напомнил, что Президентом для повышения уровня жизни граждан поставлена задача по увеличению объемов качественного жилищного строительства, в том числе частного домостроения, которое сейчас очень востребовано людьми. «Для решения этой задачи, в том числе нужны квалифицированные специалисты в строительных компаниях, которые обеспечат строительство качественных индивидуальных домов и объектов инфраструктуры, отвечающих всем современным критериям. Развитие цифровых сервисов для стройотрасли очень важно, это повышает доступность жилья и ипотеки для граждан. В свою очередь, создание стандарта ИЖС для подрядчиков даст дополнительные возможности по реализации комплексных проектов частного домостроения», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ.

«Подписание соглашения имеет большое значение как для НОСТРОЙ и ДОМ.РФ, так и для всего строительного комплекса страны, поскольку это позволит решить сразу несколько приоритетных задач. Прежде всего, это станет очередным шагом в комплексной работе по внедрению цифровых технологий в строительную отрасль и позволит облегчить продвижение на строительный рынок прогрессивных компаний. НОСТРОЙ объединяет 98 тысяч строительных компаний, из которых 91% составляют представители малого предпринимательства. Им сложнее всего приспособиться к нынешней ситуации. Поэтому у нацобъединения и ДОМ.РФ одна общая задача, заключающаяся в выработке подходов к структуризации участников градостроительной деятельности, где одними из ключевых субъектов являются ответственные застройщики. Очень надеюсь, что наше взаимодействие будет максимально плодотворно для строительного бизнеса», — сказал Антон Глушков.

Справочно:

Мероприятия, намеченные ДОМ.РФ и НОСТРОЙ к реализации, включены в инициативу Правительства РФ «Мой частный дом». Она нацелена на улучшение жилищных условий граждан путем стимулирования роста ввода и повышения качества строительства объектов ИЖС.

Другие пресс-релизы