Решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФКР Москвы к НОСТРОЙ о взыскании денежных средств в порядке регресса оставлено в силе

В рамках Региональной программы капитального ремонта, реализуемой Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (ФКР Москвы) силами подрядной организации, проводился капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с ненадлежащим проведением капитального ремонта собственник, лишенный возможности сдавать в аренду принадлежащие на праве собственности нежилые помещения, обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ФКР Москвы о взыскании упущенной выгоды в размере 6 912 941,98 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов (вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 11 апреля 2019 года по делу №А40-40572/2018 исковые требования удовлетворены).

Исполнив данное решение, ФКР Москвы обратился с исковыми требованиями в порядке регресса о взыскании вышеназванных денежных средств к подрядной организации и Национальному объединению строителей (НОСТРОЙ).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 14 мая 2021 года по делу №А40-71842/2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении исковых требований ФКР Москвы к ООО ПСК «Строймаркет» и НОСТРОЙ.

Между тем постановлением Арбитражного суда Московского округа от 30 декабря 2021 года судебные акты нижестоящих судов отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 сентября 2022 года отказано в удовлетворении исковых требований ФКР Москвы к НОСТРОЙ и денежные средства взысканы с подрядчика.

Не согласившись с вынесенным решением, строительная компания подала апелляционную жалобу, которая 6 декабря 2022 года постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда оставлена без удовлетворения.

Другие пресс-релизы