Рекордные результаты 3 квартала 2023 года: четырехкратный рост региональных продаж и двузначный прирост бизнеса Группы «Эталон»

Группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет неаудированные операционные результаты за три и девять месяцев, завершившиеся 30 сентября 2023 года, на основе управленческой отчетности Компании.

Основные операционные показатели за 9 месяцев 2023 года:

·         Продажи недвижимости увеличились на 62% год к году до 340,6 тыс. кв. м

·         Стоимость заключенных контрактов выросла на 53% год к году и составила 65,2 млрд рублей

·         Объем продаж в региональных проектах увеличился в 5,1 раза год к году до 115,6 тыс. кв. м, стоимость региональных контрактов выросла в 6,4 раза до 13,5 млрд рублей

·         Доля региональных проектов в продажах составила 34% в натуральном выражении и 21% в рублевом выражении

·         Денежные поступления выросли на 21% до 52,9 млрд рублей

·         Средняя цена квадратного метра составила 191,4 тыс. рублей, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости составила 227,6 тыс. рублей

Основные операционные показатели за 3 квартал 2023 года:

·         Продажи недвижимости выросли на 133% год к году и составили 156,3 тыс. кв. м

·         Продажи в денежном выражении увеличились на 134% до рекордного значения в 31,2 млрд рублей

·         Объем продаж в региональных проектах увеличился в 3,1 раза до 55 тыс. кв. м, стоимость региональных контрактов выросла в 3,7 раза до 6,5 млрд рублей

·         Доля региональных проектов в продажах составила 35% в натуральном выражении и 21% в рублевом выражении

·         Денежные поступления увеличились на 121% до 24,7 млрд рублей

·         Средняя цена квадратного метра составила 199,4 тыс. рублей, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости составила 234,2 тыс. рублей

Комментируя операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2023 года, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«По результатам 9 месяцев 2023 Компания вышла на заявленный в стратегии двузначный прирост операционных показателей. Более того, последний квартал стал одним из сильнейших за всю историю Группы «Эталон». С июля по сентябрь мы реализовали свыше 156 тыс. кв. м, стоимость заключенных контрактов достигла рекордных 31,2 миллиарда рублей. Денежные поступления выросли более чем в два раза год к году до 24,7 миллиарда рублей.

Локомотивом роста стали региональные продажи. В третьем квартале мы увеличили объем реализации недвижимости в региональных проектах в 3 раза год к году, стоимость контрактов в регионах выросла почти в 4 раза. Сейчас регионы формируют около 35% от общего объема продаж в квадратных метрах, а проекты «Зеленая река» в Омске и «Солнечный» в Екатеринбурге прочно заняли место среди лидеров продаж в нашем портфеле. При этом, благодаря устойчивому спросу, в регионах сохраняется положительная динамика средней цены квартир на уровне 7% год к году.

Мы планируем продолжать активную работу по масштабированию бизнеса. Усиление присутствия на перспективных региональных рынках с устойчивым спросом позволит Компании выйти на траекторию роста, опережающую рынок, и кратно увеличить объемы продаж и выручки в ближайшие годы».

Другие пресс-релизы