Реклама / etalongroup.ru Erid:2VfnxyNyx5E

Группа «Эталон» объявляет о расширении регионального присутствия

Группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства в России, объявляет о выходе на рынок девелопмента Ростовской области. Компания совместно с партнером планирует реализовать в регионе масштабный проект развития территории.

Группа «Эталон» завершила сделку по приобретению 65% доли в совместном предприятии, созданном для реализации крупного строительного проекта в Ростове-на-Дону. В рамках партнерства планируется реализовать в Железнодорожном районе города-миллионника проект комплексного развития территории на участке площадью свыше 300 га, с перспективой увеличения территории застройки почти в 3 раза, до 800 га. Масштабы участка позволяют реализовать проект 15-минутного города со всей необходимой инфраструктурой в пешей доступности. Особое внимание будет уделено формированию комфортной среды, сохранению и созданию зеленых зон. Ожидаемая реализуемая площадь 1 этапа проекта составит свыше 2 млн кв. м.

Согласно условиям партнерства, Группа «Эталон» берет на себя полное управление проектом, включая разработку и согласование разрешительной документации, проектирование, строительство, управление маркетингом и продажами. Утверждение градостроительной документации и начало реализации проекта запланированы на 1 полугодие 2025 года.

Ростовская область – лидер по производству многих видов промышленной продукции в России и является одним из 13 регионов страны, имеющих положительную динамику инвестиций пятый год подряд: рост объема инвестиций в основной капитал региона в 2023 году составил 37%. Инвестиционный портфель Ростовской области включает около 670 инвестиционных проектов на сумму более 713 млрд руб.

Комментируя выход на рынок Ростовской области, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Следуя стратегии расширения географии присутствия, мы продолжаем активную экспансию в новые города-миллионники. В этом году мы добавили к нашему внушительному региональному портфелю, включающему 3,8 млн кв. м в 5 регионах, новый масштабный проект в Ростове-на-Дону.  Потенциал участка позволяет возвести более 2 млн кв. м только на первом этапе, с перспективой утроить объемы на следующих этапах развития территории. Наш опыт в области реализации мегапроектов, внедрения передовых технологий и «зеленых» решений, подтвержденных результатами пилотирования «зеленого» стандарта ГОСТ Р, позволяет нам создать на участке современную комфортную среду для жизни. С учетом нового проекта наш текущий портфель достигает почти 8 млн кв. м. Мы планируем и дальше расширять наш земельный банк в этом году.

На среднесрочном горизонте до 2026 года мы намерены расширить свою географию присутствия до 15 регионов, тем самым обеспечив двукратный рост земельного банка, объемов строительства и продаж. Мы ожидаем, что кратное увеличение масштабов операционной деятельности поддержит рост выручки более чем в два раза и обеспечит высокие показатели прибыли».

Другие пресс-релизы