Состоялось первое в 2024 году заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе

Очередное заседание Комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по развитию строительной отрасли и контрактной системе под председательством Павла Малахова состоялось 21 марта 2024 года в Москве. Подведены итоги работы Комитета за 2023 год и утверждены планы на 2024 год, а также рассмотрены вопросы по персональному составу и по профилю деятельности Комитета.

В заседании приняли участие 24 из 35 членов Комитета.

Председатель Комитета Эдуард Дадов поприветствовал участников заседания по видео-конференц-связи, передал модерирование мероприятия своему заместителю Павлу Малахову и пожелал плодотворной работы.

Павел Малахов предложил на вакантную должность председателя подкомитета по стратегии развития строительной отрасли Павла Журавлева, что было поддержано участниками заседания Комитета.

Ольга Дидковская рассказала о проблемах контроля за исполнением законодательных и нормативных правовых актов РФ в части ценообразования в сфере градостроительства и контрактных отношений, необходимости актуализации нормативных и правовых документов для подготовки раздела ПОС в составе проектной документации, а также влияние ПОС на определение НМЦК и подготовку проекта сметы контракта.

Предложения по формированию и разработке проектов нормативных актов по улучшению сферы конкурентных закупок озвучил на заседании Виктор Васильев. Он предложил Комитету вести работу по созданию единых норм проведения конкурентных закупок в строительстве для всех заказчиков, независимо от форм собственности и источников финансирования, что было поддержано участниками заседания.

О требованиях к подрядчику на работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, о сроках оплаты по договорам доложил Валерий Мозолевский. Он предложил сделать единые требования к подрядчику вне зависимости от того, по каким договорам/контрактам он работает – заключенные в рамках 44-ФЗ или постановления Правительства РФ №615, а также обратиться в Минстрой России с предложением установить срок оплаты по договорам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Членами Комитета все предложенные решения поддержаны.

Другие пресс-релизы