НОСТРОЙ пригласил производителей стройпродукции из Азербайджана войти в реестр добросовестных поставщиков

Сотрудничество России и Азербайджана в сегменте производства строительных материалов и возможности экспорта продукции российских производителей на азербайджанский рынок обсудили на круглом столе в Торгово-промышленной палате РФ. Заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павел Малахов представил возможности и преимущества использования двух сервисов НОСТРОЙ – каталога импортозамещения и Национального реестра добросовестных производителей и потребителей (НРДП) для азербайджанского строительного рынка.

Модератором мероприятия, в котором приняли участие представители ассоциаций и производителей различной строительной продукции, банковского сообщества, отраслевые эксперты, выступила почетный представитель ТПП РФ в Азербайджанской Республике Мария Суворовская.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, открывая круглый стол, отметил, что Россия и Азербайджан являются давними стратегическими партнерами, а российско-азербайджанское экономическое сотрудничество на рыночной основе укрепляет отношения двух стран. Растет товарооборот между странами – в прошлом году он составил более 350 млрд рублей, причем расчеты ведутся практически в национальных валютах.

Мария Суворовская подчеркнула, что от импорта и экспорта нашим странам нужно двигаться в сторону промышленной кооперации и создания совместных производств.

Торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов сообщил, что некоторые компании уже перешли на этот этап.

«Реализуются инвестиционные проекты по созданию в Азербайджане новых производств строительных материалов. Так, в прошлом году Санкт-Петербургская компания запустила производство теплоизоляционных материалов, востребованных на местном рынке. А новосибирский производитель композитных облицовочных панелей сейчас строит современный завод в свободной экономической зоне «Алят». Еще один проект строительного гипермаркета «UHOM» реализует в Азербайджане член делового клуба при торговом представительстве России в Азербайджане», – сказал Руслан Мирсаяпов, добавив, что взаимодействие по линии производства и поставок стройматериалов и продукции очень актуально, так как в Республике растут объемы промышленного производства и гражданского строительства, значимые проекты реализуются в Карабахском экономическом районе, в том числе с применением продукции российского производства.

Представитель Российского экспортного центра в Азербайджанской Республике Николай Бондов представил участникам круглого стола механизмы поддержки экспорта российских стройматериалов в Азербайджане, среди которых предусмотрена финансовая поддержка, а также страхование рисков и отсрочки платежа для субъектов МСП. Запущенная в ноябре 2020 года на базе Российского экспортного центра государственная цифровая платформа «Мой экспорт» упрощает российским предпринимателям выход на внешние рынки.

Вице-президент Национальной Конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Вугар Зейналов выразил уверенность, что у двух стран есть очень большой потенциал развития импорта и экспорта, а также кооперации. Из России традиционно импортируется продукция из древесины и металла и эти потребности остаются стабильными. Что касается кооперация, то она возможна в части быстровозводимых зданий – особенно актуально это сейчас для Карабахского региона, где в ближайшие годы будут большие объемы застройки и, соответственно, высокая потребность в быстровозводимых зданиях, отметил спикер.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов заострил внимание участников круглого стола на гарантиях качества строительных материалов и возможности выбора поставщиков качественной стройпродукции, которые предоставляет НОСТРОЙ благодаря двум своим сервисам – каталогу импортозамещения и Национальному реестру добросовестных производителей и поставщиков строительных ресурсов.

Первый сервис – каталог импортозамещения включает уже свыше 4 тыс. позиций и дает возможность подрядным компаниям заменять оборудование и материалы зарубежных производителей, которые ушли из нашей страны, на сопоставимые по качественным и техническим характеристикам аналоги без прохождения повторной экспертизы.

Сейчас НОСТРОЙ продолжает эту работу уже в направлении формирования пула добросовестных производителей – в прошлом году на базе каталога был создан Реестр добросовестных производителей.

Базы данных обоих сервисов формируются на основе проверки информации несколькими уровнями экспертов. Сначала модерация проходит в НОСТРОЙ, затем профессиональные эксперты анализируют всю техническую документацию и организационные документы на предприятиях, которые представляют свою продукцию, а конечное решение принимает рабочая группа, в которую входят представители Минстроя России, Минпромторга и ряда других профессиональных отраслевых учреждений и крупных компаний. Только после этого информация попадает в каталог и на сайт.

Для компаний из Азербайджанской Республики каталог импортозамещения и Реестр – это возможность выбрать гарантированно надежного поставщика, с которым можно и стоит взаимодействовать, считают в НОСТРОЙ.

«Здесь представлены компании, которые прошли всю проверку, начиная от финансовой, заканчивая техническими характеристиками. И это не просто сертификат. Это лабораторные исследования, подтвержденные протоколами испытаний, которые мы проводим с привлечением аккредитованных лабораторий, исключая возможности покупки бумажного сертификата. То есть мы уверены в производителях, которые включены в наш реестр», – подчеркнул Павел Малахов.

Второй аспект – это возможность подрядным организациям – членам НОСТРОЙ (а это почти 100 тыс. компаний) и другим участникам российской стороны на строительном рынке получить информацию об иностранных компаниях и производителях, которые представлены на территории дружеских стран, включая Азербайджан.

«Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству производителей и поставщиков строительных материалов азербайджанской стороны. Расскажите о себе на российском рынке, дайте возможность бизнесу, конкретному бизнесу, потребителям получить исчерпывающую информацию о себе. Это тот самый B2B и хороший маркетинг», – сказал Павел Малахов, добавив, что сервисы НОСТРОЙ абсолютно бесплатные за исключением лабораторных испытаний.

Он подробно представил, как работает экосистема информационных ресурсов НОСТРОЙ ID, а также рассказал о цифровой маркировке строительной продукции, которую НОСТРОЙ внедрил первым в России в октябре 2023 года.

Отвечая на вопрос модератора, возможно ли гипермаркетам, подобным UHOM, быть представленными на платформах НОСТРОЙ, Павел Малахов сообщил, что НОСТРОЙ прорабатывает сейчас взаимодействие со строительными гипермаркетами о принципе взаимного признания продукции, маркированной знаком НОСТРОЙ.

«Не каждый гипермаркет допускает всех производителей на свои полки. Только после проведения лабораторных испытаний, качественных характеристик и проверки ряда других моментов, товар попадает на эти полки. Чтобы исключить двойную проверку, мы ведем переговоры [со строительными гипермаркетами] о взаимном признании параметров. И с коллегами из Азербайджана, из UHOM, мы готовы такую же работу провести и дать возможность получить исчерпывающую информацию о продукции потребителям», – сказал Павел Малахов.

В заключение он отметил, что кооперация российских и азербайджанских производителей строительной продукции возможна и выгодна не только в сфере металлопроката или древесины, или цемента – всё зависит от конъюнктуры рынка, от выгод бизнеса, а здоровая конкуренция будет полезна экономикам обеих стран.

Другие пресс-релизы