«Росгосстрах» предупреждает: парковка под деревьями в сильный ветер может обернуться «тотальной» гибелью автомобиля

После ураганного ветра, обрушившегося на московский регион 3 апреля, в «Росгосстрахе» ожидают всплеск обращений владельцев автомобилей, поврежденных упавшими деревьями, ветками, плохо закрепленными рекламными конструкциями и другими предметами. Риск «падение (воздействие) инородных предметов» включён в покрытие основных программ добровольного автострахования, а Москва и Подмосковье являются лидерами по количеству обращений клиентов после подобного страхового события. По статистике страховщика, в 2023 году и в первом квартале этого года в компанию поступило около 600 заявлений от клиентов об ущербе, вызванном падением на застрахованные машины различных предметов (не учитывая противоправные действия третьих лиц). И пятая часть из них приходится именно на столичный регион.

«Обращения клиентов по факту падения деревьев на автомобиль — это достаточно частый случай в нашей практике, — говорит начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Людмила Юсова. — Причиной большинства подобных инцидентов являются не действия или бездействие конкретных людей, а сильные ветра и прочие неблагоприятные погодные явления. При этом доказать вину коммунальных служб, не обеспечивших своевременную обрезку и уборку старых деревьев, очень сложно, а, следовательно, получить компенсацию частному лицу будет затруднительно. Наличие договора каско с полным покрытием обеспечивает возмещение ущерба от падения дерева независимо от наличия или отсутствия лиц, ответственных за произошедшее. Страховая компания либо организует и оплатит восстановительный ремонт, либо осуществит выплату за нанесенный застрахованному автомобилю ущерб».

При этом ущерб от падения инородных предметов может быть довольно значительным — вплоть до признания автомобиля «тотальным», то есть, не подлежащим восстановлению. В прошлом году такой инцидент был зафиксирован «Росгосстрахом» в Белгороде, и компания выплатила клиенту, владевшему Hyundai Elantra 2021 года выпуска, почти 1,4 млн рублей. Экспертиза установила конструктивную гибель автомобиля.

Крупные выплаты от «Росгосстраха» после подобных страховых случаев также получили страхователь из Свердловской области за повреждения Toyota Rav4 (более 684 тыс. рублей), владелец Hyundai Creta из Белгородской области (519,6 тыс. рублей), собственник Renault Logan из Пермского края (451 тыс. рублей), а также клиенты из Санкт-Петербурга, владеющие Lexus RX (422,8 тыс. рублей) и BMW X1 (401,6 тыс. рублей).

В числе лидеров по количеству обращений от автомобилистов с полисам каско «Росгосстраха» после падения предметов за год помимо Москвы и Подмосковья стали Санкт-Петербург, Нижегородская область, Самарская область и Пермский край.

Людмила Юсова напомнила, что помимо полисов полного каско сегодня популярностью у автомобилистов пользуются и программы с усеченным покрытием. При этом не все из них предусматривают возможность получить возмещение ущерба после падения дерева или другого предмета.

«Еще на стадии заключения договора рекомендуем ознакомиться с перечнем рисков, который предусмотрен программой страхования, — говорит она. — Не исключено, что выбранная программа не предусматривает риск «падение (воздействие) инородных предметов» в целом или имеет условие возмещения ущерба только при наличии установленного виновника события. В любом случае мы рекомендуем автомобилистам не игнорировать предупреждения МЧС о приближающихся неблагоприятных погодных явлениях и в качестве превентивных мер при парковке автомобиля выбирать места, отдалённые от деревьев, нависающих крыш, столбов, рекламных конструкций и т.д.»

Другие пресс-релизы