Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе прямой линии, где ответил на вопросы жителей региона. В начале мероприятия особое внимание было уделено вопросам, касающимся проведения Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога», запланированного на 26-27 марта, а также 51-го Мурманского марафона, который состоится 29-30 марта 2025 года. Граждане интересовались, как эти события могут повлиять на развитие региона и его инфраструктуры.
«Проведение крупных международных мероприятий в регионах – это всегда большой стимул для их развития. Форумы привлекают большое количество людей, создают дополнительные рабочие места, формируют интерес к региону и помогают найти инвестиции в развитие инфраструктуры. Работа Арктического форума в Мурманске – это большое доверие региону и высокая ответственность для нас в разрезе проведения мероприятия на самом высоком уровне. На этом мероприятии будут обсуждаться ключевые вопросы развития Арктики, и для меня принципиально важно, что именно в Мурманске происходит обсуждение стратегии развития Российской Арктики. Проведение такого форума в нашем городе имеет особое значение для дальнейшего развития Мурманской области и арктического региона в целом в целом», – подчеркнул Андрей Чибис отвечая на вопрос о роли мероприятия для северного региона.
Губернатор отметил, что работа по организации Форума идет по плану при поддержке Правительства Российской Федерации и Фонда Росконгресс: «В рамках первого заседания Оргкомитета форума, который прошел под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева, были приняты все необходимые решения, которые уже реализуются и позволят провести подготовку по всем направлениям в кратчайший сроки».
Кроме того, в период проведения Форума на территории Мурманской области состоится юбилейная 90-я Полярная олимпиада - традиционный Праздник Севера. Одним из главных событий программы мероприятий станет 51-й Мурманский лыжный марафон.
«После дополнительного анализа инфраструктурных возможностей и количества планируемых посетителей, мы, совместно с Оргкомитетом Мурманского марафона, приняли решение оставить проведение соревнований в прежние даты – 29-30 марта – как это и было запланировано ранее. Соревнование войдет в обширную спортивную программу Международного арктического форума», – заявил Андрей Чибис.
Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» – это ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.
В 2025 году мероприятие пройдет под девизом «На Севере – жить!». Программа Форума затронет актуальные вопросы комплексного обновления и благоустройство северных городов и поселков, повышения качества жизни людей, создания привлекательной для жизней инфраструктуры. Не менее насыщенной планируется культурная и спортивная программы МАФ-2025.