Современный рынок труда характеризуется высокой степенью поляризации как спроса, так и предложения. С одной стороны, на рынке много вакансий / потенциальных работников низкой квалификации, с другой стороны, значительны также предложение и спрос на высококвалифицированный труд. При этом спрос на работников среднего уровня квалификации существенно снижается. Эта ситуация задает направление выбора для тех, кто еще только выбирает будущую профессию, и тех, кто не может найти применение имеющимся у них компетенциям.
Однако выбор этот не прост и не очевиден.
В годы обучения в начальной и средней школе закладывается основа для выбора будущей профессии. С 1 сентября 2023 года в образовательных организациях Российской Федерации внедрена Единая модель профессиональной ориентации, предусматривающая создание условий для ознакомления с разными видами профессий как на школьных занятиях, так и во внеурочное время.
Имеющиеся возможности профориентации не являются гарантией выбора будущей профессии. По данным опроса, проведенного в апреле 2024 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выбор профессии после профориентационных мероприятий сделало незначительное число опрошенных: 4% после экскурсии на место работы, 2% после профориентационных тестов и лекций. Лидирующими факторами выбора будущей профессии среди молодежи 18-24 лет выступили: рекомендации родителей (28%), личный опыт (24%), пример родителей (13%). Три главных критерия выбора будущей профессии: личный интерес (56%), высокая зарплата (31%), востребованность на рынке труда (26%).
В средней школе необходимо не только выбрать общее направление будущей деятельности, но и уровень образования. Геополитические потрясения последней пятилетки выявили серьезную проблему, связанную с обеспеченностью предприятий разных отраслей кадрами рабочих специальностей. Общий дефицит кадров в 2023 по оценкам экспертов составил 5 млн.человек, а о кадровом голоде заявляют более 90 % компаний-работодателей. Для решения проблемы нехватки кадров Министерство просвещения Российской Федерации разработало стратегию развития среднего профессионального образования (СПО) до 2030 года, в соответствии с которой для образовательных организаций СПО созданы условия повышения качества образования: участие в федеральных проектах, получение грантов и субсидий и др.
Как результат этих инициатив привлекательность организаций СПО – колледжей – за последние несколько лет существенно выросла. Уже в 2023 году в колледжи поступило 60% выпускников 9х классов и 30% выпускников 11х классов. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в 2025 году в колледжи было зачислено рекордное для России количество студентов – около 1,1 миллиона, а всего в колледжах страны обучается почти 4 млн. человек. Если в предшествующее десятилетие высшее образование было в приоритете у большинства школьников, сейчас высшее и среднее профессиональное образование соперничают в популярности. По данным министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, в 2025 году в высшие учебные заведения зачислено 904 тысячи выпускников школ и колледжей, примерно поровну на бюджетные и платные места.
Модернизация стандартов высшего и среднего профессионального образования происходит параллельно с подготовкой профессиональных стандартов – документов, определяющих профессиональные задачи, навыки и компетенции работников в определенной профессии. С 2022 года использование профстандартов закреплено Трудовым кодексом Российской Федерации. При выборе профессии целесообразно изучить требования к квалификации, представленные в профстандартах. Профессор кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Елена Борисовна Герасимова рассказала о содержании требований нескольких стандартов, которыми руководствуются работодатели выпускников экономических специальностей: в профстандарте «Бухгалтер» базовые трудовые функции можно выполнять, имея профильное среднее профессиональное образование (или непрофильное СПО и дополнительное профессиональное образование); в профстандарте «Бизнес-аналитик» - среднее профессиональное образование; в профстандарте «Экономист предприятия» - среднее профессиональное образование или высшее образование – бакалавриат; в профстандарте «Специалист по финансовому консультированию» - высшее образование – бакалавриат. Профессор Е.Б. Герасимова подчеркнула, что выбор уровня образования – среднее профессиональное или высшее – не означает одновременно и выбор уровня специализации. Хотя считается, что более высокая квалификация предполагает большее погружение в выбранную профессиональную область, решающим фактором здесь является не уровень образования, а отраслевая специфика и форма занятости. Ярким примером является позиция специалиста в области учета (финансового, налогового или управленческого), которая включает спектр профессиональных компетенций от узкого исполнителя, работающего в крупной корпоративной структуре с высоким уровнем разделения труда, до независимого консультанта индивидуального предпринимателя, имеющего опыт работы над разными проектами, разносторонне компетентного, специалиста-эксперта.
Профессор Е.Б. Герасимова пояснила, что работодатели как участники процесса разработки образовательных программ заинтересованы в подготовке высококвалифицированных кадров, обладающих комплексными компетенциями. Выборочный срез требований к специалистам в области экономики и финансов показывает, сколь они высоки и обширны:
- кредитный аналитик банка должен обладать знаниями и опытом работы в следующих областях – банковское дело, финансовая отчетность, финансовый анализ, отраслевая экономика;
- бизнес-аналитик – бизнес-анализ, финансовый анализ, учет и отчетность, информационные технологии, коммуникация и презентация;
- менеджер по продажам – маркетинг и техника продаж, финансы и фондовый рынок, учет и отчетность, финансовое планирование, информационные технологии, поведенческая психология, ораторское мастерство.
В этой связи растет интерес к образовательным программам двойной квалификации, а также формируется запрос на дальнейшее расширение возможностей образовательной среды по освоению нескольких квалификаций на протяжении профессиональной деятельности. Становится очевидным, что специалист будущего это профессионал, обладающий комплексом компетенций, в каждой из которых он достиг определенного уровня квалификации.