NSVZ231,5-0,22%CNY Бирж.10,435-0,24%IMOEX2 664,29+0,91%RTSI1 185,63+1,14%RGBI119,33+0,13%RGBITR783,28+0,16%

Воздушные шары и молекулы: каким будет новый образовательный комплекс в Можайском районе

В Можайском районе появится образовательный комплекс на 1950 человек. Здание вместимостью 1500 школьников и 450 дошкольников построит девелопер MR на территории жилых кварталов «СЕТ» и «Веер» и напоминает городской арт-объект: конструктор из блоков-молекул, каждый из которых визуально самодостаточен, но соединен конструктивно с другими. Архитектурная концепция комплекса, разработанная бюро GAFA, была отмечена профессиональным сообществом и заняла 1-е место в конкурсе «Концепций фасадов для школы».

На прилегающей территории — современное спортивное ядро с беговыми дорожками, игровыми зонами и воркаут-площадками. Во внеурочное время сюда смогут приходить жители — школа запроектирована как естественный центр притяжения района. Продуманное озеленение и плавный визуальный переход к природному заказнику «Долина реки Сетуни» делают комплекс частью большой природной среды: архитектура и ландшафт здесь работают как единое целое.

«Современная образовательная среда — это система, формирующая мышление и привычки ребенка. Архитектура в ней задает настроение: образ молекул и воздушных шаров напоминает о синтезе науки и воображения. Однако главное — это внутреннее наполнение. Мы проектируем пространство, где ребенку хочется учиться, а педагогу — комфортно работать. Для этого специализированные кабинеты сгруппированы по направлениям, чтобы не нужно было бегать по зданию, для разных возрастов предусмотрены отдельные блоки со своими входами, зоны для междисциплинарных исследований, а также пространства для отдыха и общения. Наша задача — создать ситуацию естественного любопытства, замотивировать детей на открытия и новые знания», — отмечает Татьяна Параева, заместитель генерального директора MR по социально-образовательной инфраструктуре.

Пространства школьного блока проектировались с учетом возрастных особенностей детей: чтобы разделить потоки учащихся и создать условия комфортного пребывания всех участников образовательного процесса, в здании предусмотрены отдельные входные группы для разных ступеней образования. Продуманная логистика расположения классов и единая графическая навигация позволят и детям, и педагогам не тратить много времени на перемещение по зданию.

Помимо уютных универсальных кабинетов предусмотрены специализированные, которые будут сгруппированы по направлениям: естественные науки, гуманитарные дисциплины и творческие мастерские. Такое решение позволит школьникам проводить междисциплинарные исследования, например, объединяя физику и искусство, химию и дизайн, литературу и биологию — не переходя из одного конца здания в другой, а оставаясь в своей образовательной среде.

Исследования психологов показывают, что просторные рекреации, обилие света, гибкие зоны вместо жестких границ снижают тревожность и повышают учебную мотивацию. Так, многосветное пространство с панорамным видом на территорию станет не только визуальным и смысловым ядром школы, но и местом, где ученики смогут отдыхать между уроками, работать над проектами или просто смотреть на деревья, переключая внимание. Лекции, презентации проектов, литературные вечера или просто неформальные встречи — амфитеатр работает как универсальная сцена. Через атриум, к которому на разных этажах будут примыкать зоны рекреации, можно будет быстро попасть в медиатеку с мягкими зонами для индивидуальных и групповых занятий.

«Дети любят мягкость, потому что она инстинктивно воспринимается как безопасная психологическая и тактильная среда. «Мягкая архитектура» в нашей школе начинается с фасада. Мы скругляем углы зданий, превращая их в дружелюбные «капсулы-молекулы». В современном мире происходит глобальный синтез всех видов искусства: живописи, архитектуры, моды, музыки, цифрового арта. Сейчас время цифровизации и кастомизации. И современное поколение напрямую чувствует и участвует в этом. Структура школы похожа на большой трехмерный конструктор из молекул. Объемные элементы отсылают к воздушным шарам, мыльным пузырям и атрибуту детства: кубикам жевательной резинки. Единая концепция фасадов, благоустройства превращает объем школы в цельную скульптуру», — комментирует Татьяна Морозкина, руководитель отдела концептуального проектирования GAFA.

После завершения строительства образовательный комплекс будет передан городу. Оператором станет школа №1329, одна из лучших в Москве и регулярный топ в рейтингах RAEX. В партнерах этого образовательного учреждения — МГУ, «Вышка», Первый и Второй мед, РУДН, Московский технический институт. Каждый седьмой старшеклассник — победитель или призер Всероссийской олимпиады, результаты ЕГЭ практически всех выпускников превышают 80 баллов. Ключевое здесь то, что дети смогут пройти путь от детского сада до выпускного в школе, не меняя район и не теряя в качестве образования.

Другие пресс-релизы