Специалисты тюменского научного института «Роснефти» создали и зарегистрировали в Роспатенте базу данных типового проектирования в геологии и разработке месторождений. Применение единых стандартов сокращает сроки подготовки документации на 5%, повышает качество и долгосрочность проектных решений.
База данных объединяет нормативные, проектные, технические, технологические и организационные решения, применяемые на различных этапах жизненного цикла нефтегазовых объектов в области геологоразведки, строительства скважин, разработки месторождений углеводородов, геофизических и гидродинамических исследований и геолого-технических мероприятий.
База данных включена в Государственный реестр объектов интеллектуальной собственности, актуальность и соответствие документации отраслевым и корпоративным стандартам подтверждены экспертизой. Доступ к цифровой платформе будет предоставлен всем предприятиям Компании.
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.