Варшавское шоссе реконструируют за 21 месяц и 1,7 млрд руб.


В конце октября состоится первый этап открытого конкурса по реконструкции Варшавского шоссе от МКАД до Садового кольца, сообщает пресс-служба тендерного комитета Москвы. Стартовая цена контракта составит более 11,7 млрд руб. Заказчиком выступит департамент строительства Москвы. Согласно конкурсной документации срок выполнения работ - не более 21 месяца.

Как отмечается в техническом задании, реконструкция Варшавского шоссе – общегородской магистрали 1-го класса - будет осуществляться с устройством разворотной эстакады на подходе к МКАД. Предусмотрено также сооружение транспортного тоннеля на пересечении улиц Подольских Курсантов и Академика Янгеля – длиной 68 м и шириной около 33 м. Пройдет реконструкция и строительство новых местных проездов с западной и восточной стороны Варшавского шоссе на участке от МКАД до Чонгарского бульвара – всего 17,7 км. Кроме этого будут построены семь пешеходных подземных переходов через проезжую часть Варшавского шоссе. На узле пересечения ул. Подольских Курсантов и Красного Маяка с Варшавским шоссе предусмотрена двухуровневая развязка.

Для инвалидов и маломобильных групп населения проектом предусмотрен ряд мер, учитывающих требования к их передвижению, включающих установку пониженного бортового камня высотой 4 см в местах пешеходных переходов, на тротуарах и пешеходных дорожках, оборудование светофорных объектов устройствами звукового сопровождения пешехода и др.

На период строительства движение транспорта по основной проезжей части Варшавского шоссе будет осуществляться посредством устройства объездных дорог.

В зоне строительства будет высажено около 2000 деревьев, более 13 000 кустарников, на больших площадях устроят газоны и цветники.