Правительство согласовало законопроект о народном контроле за строительством дорог


Правительство России согласовало поправки в закон "О дорожной деятельности", которые обязывают компании и чиновников публиковать информацию о бюджетных затратах на строительство дорог. Об этом сообщает газета "Известия".

Законопроект об общественном контроле за строительством федеральных и местных дорог поступил на рассмотрение в Госдуму. Суть предложения в том, чтобы муниципальные, региональные и федеральные власти отчитывались о каждом этапе строительства дорог и затраченных бюджетных средствах, размещая информацию на своих интернет-сайтах.

Проект закона о внесении изменений в ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" был разработан в комитете по транспорту еще в 2013 г.

"Когда проводится конкурс на ремонт дорог на портале госзакупок, мы видим, кто на них побеждает и начинает выполнять работу, - все открыто. Однако дальнейшая информация не представлена: кто, сколько и на что потратил, и выполнены ли работы вообще. Возникла потребность разработать механизм, который позволил бы гражданам прослеживать ход исполнения контракта", - рассказал "Известиям" депутат «Единой России» и лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев.

Поэтому, по его словам, был подготовлен законопроект, по которому госструктуры, унитарные предприятия, ГК "Российские автомобильные дороги", которые являются заказчиками и исполнителями работ в сфере дорожного хозяйства, в обязательном порядке должны публиковать на своих официальных сайтах сведения о заключенных договорах по ремонту дорог с указанием стоимости, а также актов приема дорожных работ. Предполагалось, что должностное лицо, которое подписывает акт приема дорожных работ, сто раз подумает перед тем, как визировать документ, ведь его содержание затем станет общедоступным. А активисты общественных организаций будут инспектировать дороги и в случае каких-либо несоответствий подавать заявление в прокуратуру.