Ряд застройщиков могут покинуть столичный рынок – Москомстройинвест

undefined

В сложившейся экономической ситуации ряд застройщиков могут покинуть столичный рынок, заявил на международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM-2016 председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Возможно, в нынешней экономической ситуации некоторые застройщики покинут рынок. И мы должны понимать, что это не самые сильные из них. Это своего рода коммерческий отбор", - заявил Тимофеев.

При этом он подчеркнул, что столичные власти принимают целый ряд мер для создания благоприятного инвестиционного климата в городе. "Меры государственной поддержки, которые необходимо вводить для девелоперов, в Москве вводятся. Такие меры поддерживают стабильных игроков на рынке недвижимости и благотворно сказываются на нем", - сказал председатель комитета.

Он отметил, что все меры, направленные на поддержку девелоперов, в первую очередь необходимы для того, чтобы поддержать инвесторов. "Как известно, основными инвесторами строительства жилья, на 99%, являются граждане. А инвесторами коммерческой недвижимости - банки", - сказал Тимофеев.

По мнению председателя Москомстройинвеста, основная проблема застройщиков сегодня заключается не столько в крупных экономических проблемах на мировой арене, сколько в качестве менеджмента компаний. "Можно сказать, что сложности многих девелоперов возникают в связи с неправильно выбранным менеджментом и распределением финансовых потоков. Зачастую компании не направляют необходимое количество средств на дальнейшее развитие и формирование запасов капитала", - пояснил Тимофеев.