Западные страны приоткрывают экономику на свой страх и риск

Они смягчают ограничения, но не контролируют распространение коронавируса
Bita Honarvar / Reuters

Все больше стран постепенно смягчает меры, принятые для борьбы с коронавирусом. Даже в Италии в начале мая смогут возобновить работу некоторые предприятия. Но эксперты и сами правительства предупреждают о риске новой волны пандемии, так как эти страны еще не взяли ситуацию с распространением вируса под контроль.

Хождение по тонкому льду

Германия благодаря хорошей работе системы здравоохранения и относительно низкой смертности не вводила такого же строгого режима самоизоляции, как Италия, Франция и Испания. Все немецкие заводы могли продолжать работу. В конце апреля власти разрешили открыться магазинам площадью до 800 кв. м. Но канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что слишком быстрая отмена ограничений может снова ускорить рост числа заболеваний. Поэтому более крупные магазины, а также бары, кафе и рестораны пока закрыты.

Германия «ходит по тонкому льду», отметила Меркель. «Никто не хочет слышать этого, но мы по-прежнему находимся на ранней стадии пандемии. Нам придется жить с этим еще долго», – заявила она в бундестаге.

В Израиле правительство в конце апреля тоже разрешило многим магазинам и салонам красоты открыться, но они должны соблюдать определенные меры предосторожности. Испания, один из лидеров по количеству заразившихся и умерших, еще дорабатывает план постепенного открытия экономики, но власти наконец-то позволили детям ненадолго выходить на улицу под наблюдением взрослых.

В США решения об отмене ограничений принимают губернаторы. Некоторые штаты, включая Аляску, Техас, Южную Каролину и Джорджию, уже смягчили их, не последнюю роль в этом решении сыграл катастрофический рост безработицы (в целом по стране за пять недель заявки на пособие подали 26,5 млн человек). Например, в Джорджии парикмахерским, тату- и массажным салонам разрешено работать с 24 апреля, а театрам – с 27 апреля. Но они должны обеспечивать социальное дистанцирование и соблюдать другие правила.

Колорадо, Миссисипи, Миннесота и Монтана тоже собираются сделать это в ближайшие дни, хотя у них нет возможности систематически следить за переносчиками вируса и отслеживать их контакты. Поэтому многие владельцы бизнеса неоднозначно относятся к разрешению открыть свои заведения, пишет Reuters. Как рассказала агентству владелица тату-салона в Колорадо, она бы и дальше оставалась дома, но будет вынуждена открыть его, чтобы платить по счетам.

В Италии с 4 мая смогут возобновить работу фабрики, строительные площадки, будут открыты для посещения парки. В середине месяца должны открыться музеи. Но президент итальянской ассоциации врачей FNOMCeO Филипп Анелли предупреждает, что страна к этому еще не готова. «Ситуация не находится под контролем», – говорит он (цитата по The Wall Street Journal, WSJ). По его словам, есть риск, что «через месяц» придется снова закрывать предприятия.

Пример Южной Кореи

Азиатские страны столкнулись с эпидемией коронавируса раньше и оказались подготовлены к ней лучше европейских. Отчасти это связано с тем, что их население привыкло носить защитные маски и спокойнее относится к попыткам властей следить за перемещениями людей. Но даже им трудно до конца справиться с вирусом. Так, в Сингапуре после ранних успехов в борьбе с эпидемией количество заболевших в апреле стало расти.

Лучшим примером для европейских стран во время переходного периода эксперты по здравоохранению называют Южную Корею, пишет WSJ. Ей удалось сдержать распространение вируса, не вводя полный режим самоизоляции. Вместо этого правительство сделало ставку на активное тестирование людей и отслеживание их контактов через данные со смартфонов, операции по банковским картам и записи с камер видеонаблюдения. Там этот процесс автоматизирован, поэтому власти быстро определяли потенциальных переносчиков вируса, требовали от них сдать тест и самоизолироваться.

В результате в Южной Корее в последнее время фиксируется менее 20 новых случаев заражения в день. В конце апреля власти разрешили открыть даже такие места, как спортзалы, церкви и клубы. Хотя эти учреждения тоже должны будут ограничивать число посетителей и следить, чтобы они были в масках.

Для сравнения: в Италии, собирающейся смягчать ограничения, количество заразившихся до сих пор превышает 2000 в день. Причем предполагается, что в реальности переносчиков вируса в стране гораздо больше.

Правительство Италии собирается увеличить количество тестов, и недавно там появилась возможность сдать тест, не выходя из автомобиля. Такая система уже широко применяется в Южной Корее. Итальянские власти также хотят отслеживать через специальное мобильное приложение, с кем контактировали заразившиеся. Но для его эффективной работы необходимо, чтобы им пользовалось не менее 60% населения, отметил спецкомиссар по чрезвычайной ситуации Доменико Аркури.

В Италии «будет трудно создать эффективную систему мониторинга», уверен вирусолог Роберто Буриони (цитата по WSJ).