Собянин продлил самоизоляцию в Москве до 14 июня

С июня маску нужно носить при любом выходе на улицу
РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции до 14 июня, указ опубликован на сайте мэрии. Одновременно Собянин смягчил некоторые из ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. С 1 июня открываются непродовольственные магазины, химчистки и мастерские, а также автосалоны.

С 1 июня ужесточается масочный режим. При любом выходе на улицу надо будет носить маску, в том числе при занятиях спортом тоже нужно будет носить маску. В общественном транспорте, на работе, в магазинах, аптеках, МФЦ и любых других учреждениях нужно будет также использовать перчатки. 

Эксперимент по разрешению прогулок в парках, о котором Собянин ранее говорил президенту Владимиру Путину, город проведет с 1 по 14 июня. Москвичи смогут покидать свои квартиры для прогулок и занятий спортом в соответствии с графиком, который будет опубликован на сайте правительства Москвы (mos.ru) и на «Яндексе». Для этого цифровой пропуск не понадобится, уточнил Собянин в своем блоге.

Сергей Собянин
мэр Москвы

«Девять недель самоизоляции стали тяжелым испытанием, но не прошли даром. Тысячи спасенных жизней – родственников, друзей, соседей и коллег по работе, ради этого стоило набраться терпения и оставаться дома»

Цифровой пропуск останется обязательным в тех случаях, когда для передвижения к месту прогулки необходимо использование транспорта – как личного, так и общественного. В этих случаях необходимо оформлять пропуск для передвижения «в иных целях». Цифровые пропуска, действующие до 31 мая, будут автоматически продлены до 14 июня.  

Город будет контролировать соблюдение режима прогулок, говорит сотрудник мэрии. По его словам, будут проверять паспорт и постоянную/временную регистрацию жителя или договор аренды, а также соответствует ли расписанию день прогулки.

Граждане, проживающие не по регистрации, вправе осуществлять прогулки в соответствии с теми правилами, которые распространяются на место их пребывания по подтверждающему документу ‒ например, по копии договора на аренду, уточнил источник, близкий к мэрии. Совместное совершение прогулок и занятия спортом допускаются лишь для близких родственников (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры), супругов и фактически проживающих совместно.  При этом при возникновении спорных ситуаций это родство необходимо подтвердить документально – в бумажном или электронном виде.

Занятия спортом официально будут разрешены всем жителям Москвы с 5 до 9 утра. При этом рекомендуется не отходить от дома дальше, чем на 2 км. «Прогулочная» система будет организована следующим образом: каждый житель города сможет выходить на прогулку трижды в неделю: два раза – в будние дни и один раз – на выходных. Чтобы регулировать этот порядок, все жилые дома в городе поделят на шесть группы, говорит близкий к мэрии источник. Первая группа может гулять в понедельник, среду и субботу, вторая ‒ в понедельник, среду и воскресенье, третья – во вторник, четверг, субботу, четвертая – во вторник, четверг, воскресенье, пятая ‒ в среду, пятницу, субботу, шестая ‒ в среду, пятницу, воскресенье. Гулять можно с 9 утра до 21.00. Эти меры необходимы для того, чтобы избежать плотных пассажиропотоков в общественном транспорте или столпотворения в популярных общественных местах, объясняет близкий к мэрии источник. Открывать детские и спортивные площадки город пока не будет, т. е. при занятиях спортом нельзя использовать спортивный инвентарь, установленный на площадках, и скамейки.

Узнать расписание своего дома и проверить загруженность парков можно будет с 29 мая через приложение «Моя Москва» и в сервисе «Яндекс.Карты».

/ мэрия Москвы

С 1 июня для посещения открываются все парки и зеленые территории Москвы, за исключением парка «Зарядье». При этом аттракционы и детские площадки в парках работать не будут. Послабления вводятся и для группы риска (граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания) – им также разрешено покидать дома с целью прогулок и занятий спортом.

С 1 июня возобновляется работа городской системы велопроката, которая до этого была доступна только волонтерам и курьерам. Пользователи проката при этом должны сами заботиться о дезинфекции велосипедов – протереть их дезинфекционными средствами или использовать перчатки. Возобновляется работа спортивных объектов для проведения тренировок (без участия зрителей) сборных команд и профессиональных спортивных клубов.  Также начнут работать ярмарки выходного дня, а сотрудники архитектурных и проектных бюро смогут вернуться в офисы.

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил разрешить москвичам с 1 июня гулять в парках и скверах по заранее определенному графику. Такие меры стоило бы ввести в тестовом режиме, график прогулок при этом смогут устанавливать сами жители домов, уточнил он. Путин поблагодарил Собянина за меры, которые он предпринял для борьбы с коронавирусом, и попросил оказать кадровую помощь другим регионам.