В сентябре как минимум 13 регионов объявили о новых мерах борьбы с COVID-19

В основном они начнут действовать с октября
Регионы России снова привыкают жить при коронавирусных ограничениях / Роман Соколов / ТАСС

Сразу пять российских регионов 30 сентября объявили об ужесточении мер по борьбе с ковидом из-за роста числа заболевших: от продления режима повышенной готовности в Крыму до запуска системы QR-кодов для посещения массовых мероприятий в Самарской области. В Краснодарском крае некоторые классы в школах были переведены на дистанционное обучение, а в Якутии были введены ограничения на диспансеризацию и госпитализацию. Как минимум 13 субъектов в течение сентября объявили о введении новых ограничений для борьбы с коронавирусом, подсчитали «Ведомости», в 24 регионах уже продлили прежде действовавшие меры безопасности.

Перспектива новой волны

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о возможном локдауне из-за ковида через 2–3 недели – 30 сентября в регионе приняли решение отменить массовые культурные мероприятия и перевести школьное обучение на дистант. В Кремле видят ухудшение ситуации с заболеваемостью в регионах, однако пока не планируют вводить серьезные ограничения на федеральном уровне, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы видим, что идет волна, волна нарастает, поэтому, конечно же, регионам придется реагировать», – отметил он.

Суточный прирост заболевших ковидом в России на 30 сентября достиг максимального значения с конца июля – 23 888 случаев, следует из данных оперштаба по борьбе с коронавирусом. Двумя неделями ранее рост заболеваемости наблюдался в 11 регионах, а на этой – уже в 56 из 85 регионов, сообщила 30 сентября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В первую очередь она связывает эту тенденцию с традиционным осенним подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В основном рост наблюдается в регионах европейской части страны, тогда как в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах ситуация пока остается стабильной, передавал 30 сентября «Интерфакс» слова Поповой. Ухудшается ситуация в Москве: по данным столичного оперштаба на 30 июня, в городе заболели накануне 3998 человек – это максимальный показатель с 20-х чисел июля. Пока говорить об ужесточении ограничений в городе преждевременно, сказал 29 сентября руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро» Андрей Поздняков считает, что напряженная эпидситуация позволяет говорить о начале четвертой волны в стране, которая характеризуется как высоким числом заболевших, так и умерших. В Минздраве тоже квалифицируют эпидемиологическую ситуацию как напряженную: как сообщил «Ведомостям» представитель ведомства, на 22 сентября в российских ковид-центрах было развернуто более 198 000 инфекционных коек, из них около 20% оставались свободны.

Меры безопасности

Ухудшение ситуации заметно в регионах. К примеру, 24 сентября пресс-служба Орловского областного правительства докладывала о перепрофилировании дополнительных 400 коек под больных ковидом: за полторы недели процент свободного коечного фонда в больницах области снизился с 30% до 5%. Из-за нагрузки на систему здравоохранения не только Якутия, но и Воронежская область еще 22 сентября была вынуждена приостановить плановую госпитализацию, передавал «Интерфакс». Поздняков считает, что до конца года плановая госпитализация может быть ограничена по всей стране.

Белгородская, Пензенская, Ленинградская, Челябинская области и Башкирия запустили системы QR-кодов для посещения общепита, массовых мероприятий, а также социальных учреждений. В Пермском крае, Самарской, Владимирской, Ульяновской областях планируется ввести QR-коды в октябре или ноябре.

Кроме того, с 27 сентября по 11 октября школьники крупных городов Саратовской области (Саратова, Энгельса, Вольска и Маркса) будут учиться дистанционно из-за подъема заболеваемости ОРВИ, и в том числе ковидом. В Уфе карантин введен в 60% образовательных организаций, сообщало 29 сентября региональное издание UfaTime, ссылаясь на городской оперштаб. В сентябре из-за ОРВИ и ковида на карантин уходили учащиеся в Краснодарском крае и Калининградской области. Вопрос о переходе школьников и студентов на дистант рассматривают власти Ульяновской области. Возможность ввести дистанционное обучение для учеников с 6 по 10 класс появится с 11 октября у муниципалитетов Самарской области, следует из постановления губернатора Дмитрия Азарова.

В регионах с высокой плотностью населения заболеваемость будет расти быстрее, сказал «Ведомостям» эпидемиолог Эдуард Шунков. Однако в итоге в эту волну не останется ни одного региона, который не введет те или иные ограничения, уверен врач-инфекционист из «Инвитро» Поздняков. По его оценкам, пик четвертой волны наступит через месяц. «Ни в одном из субъектов Федерации пока и близко не достигнуто эпидемиологического порога, который позволяет жить спокойно», – заявил он «Ведомостям», пояснив, что около 80% жителей региона должны вакцинироваться или переболеть ковидом. В случае массовой иммунизации и соблюдения антиковидных мер волна быстро сойдет на спад, уверен Шунков.

В подготовке статьи участвовала Анна Нараева