RAGR79,38-5,21%CNY Бирж.12,535+0,67%IMOEX2 136,35-4,29%RTSI796,02-5,13%RGBI114,26-0,65%RGBITR771,31-0,6%

Вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов

Закон о пожизненном заключении для преступников, которые были ранее судимы за насильственные действия в отношении детей, и для насильников, которые совершили преступления против двух и более детей, вступил в силу, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в законодательстве осталось много пробелов по этому вопросу, поэтому нужно продолжить работу. «Педофилов необходимо наказывать максимально жёстко. Даже если преступление совершено впервые. И данная позиция должна найти отражение в федеральном законодательстве», — заявил Володин. Он обратился в Генпрокуратуру с просьбой проанализировать практику вынесения обвинительных приговоров за преступления против детей.

Согласно закону, пожизненное наказание также будут назначать преступникам, которые совершили насилие в отношении ребенка, сопряженное с другим тяжким или особо тяжким преступлением. Закон увеличивает возраст потерпевших с 14 до 18 лет. По действующему законодательству педофилией считается насилие над ребенком младше 14 лет.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в сентябре прошлого года депутаты фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак.