В Брянской области сообщили о попытке пересечения границы со стороны Украины

Неизвестные попытались проникнуть на территорию Брянской области со стороны Украины, сообщил губернатор Александр Богомаз. По его словам, нарушитель подорвался на заминированной защитной линии, созданной российскими военными.

«В районе села Запесочье Погарского района со стороны Украины была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы. Нарушитель подорвался на заминированной защитной линии, которая создана военнослужащими ВС [Вооруженных сил] РФ для предотвращения проникновения на территорию России и обеспечения безопасности жителей приграничных населенных пунктов», – написал Богомаз в своем Telegram-канале.

6 апреля Богомаз сообщил, что сотрудники ФСБ России по Брянской области предотвратили попытку группы из 20 украинских диверсантов проникнуть на территорию региона. Позже в Минобороны рассказали о пресечении попытки диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Украины в Брянской области.

2 марта Богомаз сообщил о проникновении группы украинских диверсантов на территорию региона. По его словам, они открыли огонь по машине. В результате произошедшего погибли два человека, один ребенок пострадал. Позже ФСБ сообщила, что группа украинских диверсантов была «выдавлена» на территорию Украины, где по ним нанесли массированный артиллерийский удар.

Ответственность за произошедшее на себя взял так называемый «Русский добровольческий корпус» (участвует в боевых действиях против российских войск на стороне Украины). По словам одного из его руководителей, действия группы диверсантов были согласованы с властями Украины.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Глава государства подчеркнул, что огонь был открыт по машине с детьми, диверсанты их видели и все равно начали стрелять. 3 марта СК РФ возбудил уголовные дела по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и уничтожении имущества.