YDEX4 009,5+0,93%CNY Бирж.10,585+0,09%IMOEX2 520,88-0,07%RTSI1 106,2-0,16%RGBI118,62+0,2%RGBITR783,58+0,23%

Пропавший самолет Ан-2 на Чукотке обнаружен

Переставший выходить на связь самолет Ан-2 на Чукотке был обнаружен, все трое человек живы, заявил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов в своем Telegram-канале.

«Пропавший самолет найден. По предварительной информации, все трое человек – пилоты и пассажир живы, однако получили ранения различной степени тяжести», – написал он.

В самолете, когда его обнаружила поисковая группа, был второй пилот и пассажир, капитан пешком отправился искать подходящее место связи. Сейчас его ищут поисковики.

Всех пострадавших доставят сначала в артель Шахтерский, а утром, если позволит погода, будет организован санитарный рейс.

Ранее сегодня Ан-2 авиакомпании «Стриж авиа» с тремя людьми на борту перестал выходить на связь на Чукотке. Он вылетел около 1:40 мск по маршруту Певек – АС Полярный – Певек и по времени посадки не вышел на связь. На поиски борта в 05:30 мск отправили вертолет Ми-8, а спустя час – два вездехода. Позже в МЧС сообщили, что вертолет был отозван из-за плохой погоды. Поиски с воздуха отложили до 11 ноября.

Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила о проведении проверки по факту потери связи с Ан-2. По данным ведомства, самолет перевозил груз из Певека в Полярный. Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту жесткой посадки после пропажи самолета Ан-2.