Число погибших в результате теракта в «Крокусе» выросло до 93 человек

В результате теракта вечером 22 марта в «Крокус сити молле» погибли 93 человека, число жертв в дальнейшем увеличится. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

«На данный момент установлено, что количество погибших составляет 93 человека. Число погибших еще возрастет. По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения», – рассказали в ведомстве.

Сейчас оперативники продолжают работу на месте трагедии в соответствии с детальным планом расследования уголовного дела. Проводится осмотр помещений концертного зала, изымаются все вещественные доказательства по мере расчистки спасателями завалов, а также изучаются записи с камер видеонаблюдения. Уточняется, что уже началась работа с потерпевшими.

Предварительно установлено, что террористы использовали автоматическое оружие, оно вместе с оставленными боеприпасами было изъято следователями. Сейчас проводятся необходимые баллистическая, генетическая и дактилоскопическая экспертизы. Кроме того, подчеркивает СК, нападавшие использовали легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт: неизвестные открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным СКР, число погибших выросло до 93 человека и продолжит увеличиваться в дальйнешем. Еще не менее 107 человек были госпитализированы, следует из данных МЧС на 9:00 23 марта. Минздрав Московской области опубликовал 23 марта предварительный список погибших в ходе трагедии, в котором названы имена 37 человек.

Депздрав Москвы вскоре после теракта открыл горячую линию по номеру 8-499-251-45-03 для родственников пострадавших при теракте в «Крокус сити холле» и госпитализированных в московские больницы. МЧС России в связи с терактом в «Крокус сити холле» также открыло телефон горячей линии для оказания психологической помощи: 8-800-775-17-17.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, которые участвовали в теракте в «Крокус сити холле». В СК уточнили, что приступили в к работе с задержанными.