CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

АТОР призвала туристов в Таиланде не удаляться от курорта без сопровождения

Заявление прозвучало на фоне инцидента с убийством двух россиян

Российским туристам, находящимся в Таиланде, следует соблюдать повышенные меры предосторожности и не отходить далеко от курортных центров и туристических мест без сопровождения гидов. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает «РИА Новости».

В организации подчеркнули, что для снижения возможных рисков путешественникам следует придерживаться базовых правил безопасности.

3 августа глава МИД Таиланда Сихасак Пхуангкеткеу заявил, что убийство двух россиян в Паттайе подорвало репутацию Таиланда как туристического направления. Полицейским и местным властям было дано указание задержать и привлечь к ответственности виновных. Министр подчеркнул, что Таиланд должен реальными действиями показать решимость обеспечить безопасность туристов и не допустить повторения подобных инцидентов, так как это подрывает доверие к направлению.‍

26 июля 17-летний брат и 22-летняя сестра Назимовы выехали из дома в Паттайе на мотоцикле и пропали. Позже стало известно, что их убили два тайских рецидивиста, когда хотели забрать их транспорт. Тела молодых людей были закопаны в горах. Назимовы жили в Таиланде с матерью с 2021 г. Двое подозреваемых – 43-летний Тана Кертдонг (также известный как Понг), ранее судимый, и 39-летний Тонгчай Сринил (Тонг) – были арестованы 31 июля в районе Вангсомбун провинции Сакео при попытке бегства в другую страну. Оба признались в убийстве брата и сестры в ходе попытки угнать их мотоцикл.

1 августа премьер-министр Таиланда Чанвиракун принес извинения иностранным туристам за убийство Назимовых.