Длящееся преступление: российский спорт продолжает отвечать за махинации в базе данных Московской лаборатории

    Прямо сейчас WADA расследует дела 300 россиян
    С последствиями допинг-скандала вокруг Сочи-2014 Россия не может справиться вот уже около семи лет /Kay Nietfeld / picture alliance / Getty Images

    В швейцарской Лозанне состоялся ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA). Глава организации Витольд Банька сделал сразу несколько заявлений, напрямую касающихся России. Так, он рассказал, что агентство продолжает расследование по делу о махинациях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). По его словам, WADA уже наказало 181 российского спортсмена, еще 88 предъявлены обвинения, а 212 пока числятся в подозреваемых. 

    База данных стала важным инфоповодом осенью 2018 г. Тогда Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) возвращали статус соответствия после громкого скандала вокруг Сочи-2014 (и не только). Он, в свою очередь, закрутился еще раньше – в мае 2016 г. – с подачи экс-главы той самой лаборатории Григория Родченкова. По его словам, в России в период с 2012 по 2015 гг. действовала допинг-программа, разработанная при активном участии государства. Скандал, естественно, затронул все антидопинговые службы, в том числе РУСАДА, которое оказалось под санкциями международных коллег.   

    РУСАДА в итоге в правах все же восстановили, но при условии, что российская сторона передаст WADA базу данных. В ней, по мнению экспертов международного агентства, могли содержаться очень ценные и предельно конкретные данные об употреблении допинга российскими спортсменами. Другими словами – прямые доказательства того, о чем до этого Родченков в красках рассказывал журналистам The New York Times.  

    Расставаться с базой не хотели – настолько, что нарушили дедлайн и снова поставили под угрозу РУСАДА, хотя оно уже не имело прямого отношения ни к самой лаборатории, ни к ее базе данных. Бывший глава агентства Юрий Ганус объяснял – спас только внутренний регламент WADA, по которому организации, срывающей сроки, дается три месяца на устранение недочетов. При этом репутационных рисков избежать не удалось. 

    «Мой коллега из USADA Трэвис Тайгерт отреагировал предельно быстро и жестко, сказал: «Я же предупреждал, что русским верить нельзя». И, фактически, оказался прав. Срывая дедлайн, мы, по сути, подтвердили его слова», – говорил Ганус.

    Вскоре выяснилось – репутационные риски не самая большая проблема. Комитет WADA обнаружил, что из базы были удалены тысячи предполагаемых неблагоприятных аналитических выводов. А последние изменения происходили в январе 2019 г., буквально за несколько дней до того, как эксперты международной организации получили к ней доступ.     

    Изначально базу вели помощники Родченкова Тимофей Соболевский и Олег Мигачев. В 2016 г. они вслед за бывшим боссом перебрались в США. И, помимо прочего, предоставили WADA свою копию LIMS. Об этом рассказали представители самого агентства, когда объясняли, что данные, полученные от российской стороны, кажутся сфальсифицированными. Грубо говоря, копии просто не совпали.

    Комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию на четыре года от всех международных соревнований и, естественно, отозвать статус соответствия у РУСАДА. Исполком организации поддержал это решение, и 9 декабря 2019 г. нашему спорту выписали бан. Российская сторона с таким решением не согласилась и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Арбитры CAS наказание смягчили – до двух лет. Этот срок истек 16 декабря 2022 г. 

    Для восстановления РУСАДА разработали отдельную дорожную карту. Агентству нужно было доказать свою операционную независимость от спортивных чиновников и правительственных организаций и пройти аудиторскую проверку. Ее планировали устроить в очном режиме в конце марта 2022 г., но из-за событий вокруг Украины перенесли на сентябрь и провели в онлайн-формате. О результатах аудита известно только то, что он прошел. Статус соответствия РУСАДА официально никто не возвращал.

    Относительную ясность по этому вопросу внес глава WADA Витольд Банька на том же симпозиуме в Лозанне. Хорошего, правда, мало. «РУСАДА остается лишенным статуса соответствия до тех пор, пока не выполнит все условия восстановления. Я должен сказать, что вера в реальную независимость антидопинговой системы в России остается очень слабой». И добавил, что в WADA изначально были крайне разочарованы решением CAS по смягчению наказания.