Гонки на верблюдах, пиклбол – в какие лиги и команды инвестируют спортсмены

    Шварценеггер развивает лигу пощечин, Роналду строит центры падела
    Арнольд Шварценеггер после завершения спортивной карьеры проявляет себя как инвестор
    Арнольд Шварценеггер после завершения спортивной карьеры проявляет себя как инвестор /Zuma / ТАСС

    Известные (и не только) спортсмены осознают, что не у всех карьера будет такой же продолжительной и во всех смыслах успешной, как у Криштиану Роналду или Леброна Джеймса (оба в деле в 40 лет). Поэтому во время активных выступлений они инвестируют в различные направления, в том числе и спорт. В последнее время все чаще наблюдается интерес со стороны атлетов и спортивных менеджеров к стремительно развивающимся и даже экзотическим видам спорта, лигам и турнирам – от скачек на верблюдах до боев с пощечинами. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных проектах. 

    Погба и верблюжьи скачки

    32-летнему чемпиону мира пока не удается перезапустить карьеру в «Монако» после дисквалификации длиной в 1,5 года за допинг и многочисленных травм – в сезоне 2025/26 он принял участие лишь в трех матчах. Зато Поль очень активен в бизнесе. В начале декабря он стал акционером и послом «Аль-Хабуба» – первой в мире профессиональной команды по верблюжьим скачкам (традиционный вид спорта на Ближнем Востоке), выступающей в ОАЭ и ​​странах Персидского залива. «Аль-Хабуб», основанная предпринимателями Омаром Альмаеной и Сафваном Модиром, является первой в мире современной командой по верблюжьим скачкам, участвующей в международных соревнованиях. 

    «Я посмотрел немало верблюжьих скачек на YouTube и в свободное время занимался исследованиями, пытаясь понять технику и стратегии. И что меня особенно впечатлило, так это самоотдача, которая требуется от всех участников. В конце концов, спорт есть спорт. Он требует мужества, самопожертвования и командной работы. Это партнерство – больше, чем просто гонки. Хочу стать частью наследия, заслуживающего мирового признания», – цитирует футболиста BBC Sport. 

    В последние годы Погба активно инвестирует преимущественно в недвижимость, технологии и моду. В мае 2025 г. он запустил собственную линию ювелирных изделий под названием Unbreakable (Несокрушимый) в сотрудничестве с женой Зулай и ювелирным домом Elke Berr. Также игрок является инвестором и глобальным послом бренда Wahed Invest, нью-йоркского стартапа в области исламских финансов. Платформа предлагает варианты сбережений и инвестиций. 

    Роналду развивает ММА и падел

    Осенью 2025 г. нападающий сборной Португалии стал совладельцем испанской лиги смешанных боевых искусств WOW FC. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» объединился с чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), грузином Илией Топурией.

    За последний год WOW FC добилась значительного роста. Посещаемость мероприятий выросла более чем на 400%, сейчас на шоу в среднем присутствует 5000+ зрителей, а трансляции охватывают 170+ стран. Ожидается, что приход Роналду ускорит международное продвижение лиги, особенно в Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке – рынках, которые WOW FC считает ключевыми для следующего этапа развития. Главная цель – сделать ММА значимой культурной силой в Испании и за ее пределами. 

    «Мы создаем нечто уникальное и мощное и надеемся помочь поднять спорт на новый уровень и вдохновить молодых спортсменов», – рассказал журналистам 40-летний бомбардир, который также активно инвестирует в развитие падела. В 2024 г. Криштиану приобрел 100% акций комплекса Lisbon Racket Centre в Лиссабоне, вложив около 5 млн евро в реконструкцию и развитие и превратив его в спортивный центр Padel City. Звезда также планирует открывать подобные комплексы в Испании и других странах. 

    Леброн Джеймс и пиклбол

    Согласно данным Ассоциации спортивной и фитнес-индустрии (SFIA), четвертый год подряд самым быстрорастущим видом спорта в США был признан пиклбол (смесь тенниса, настольного тенниса и бадминтона). С 2021 г. количество игроков выросло более чем на 311% – сегодня в него играют почти 20 млн американцев. Суперзвезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс поддержал эту тенденцию еще три года назад, когда инвестировал в Главную лигу пиклбола (MLP), став совладельцем команды «Нью-Йорк Хастл», зафиксировал Front Office Sports. 

    В феврале 2024 г. MLP и Ассоциация профессионалов пиклбола (PPA Tour) завершили сделку по слиянию. Объединенная организация получила финансирование в размере $75 млн от группы инвесторов. Наблюдается сумасшедший рост стоимости франшиз лиги пиклбола: команды, которые продавались всего за $100 000 в 2021 г., оцениваются уже в $13-16 млн, а годовой доход турнира достиг $60 млн. Помимо Джеймса владельцами команд MLP являются баскетболисты Кевин Дюрант и Кевин Лав, футболисты Том Брэди и Патрик Махоумс, теннисистки Ким Клийстерс и Наоми Осака, а также пловец Майкл Фелпс. 

    Гений крикета вложился в каббади

    В Индии обожают крикет, а самым популярным турниром является Индийская премьер-лига по крикету (IPL), заработавшая в 2024 г. $16,4 млрд – второй показатель мире после Национальной футбольной лиги (НФЛ) с $23 млрд за тот же период. В последние годы в Индии на второе место по популярности вышла Профессиональная лига кабадди (PKL). Этот вид спорта напоминает «салочки» с элементами регби, где один нападающий забегает на половину поля соперника, пытаясь коснуться как можно больше защитников и вернуться, постоянно повторяя слово «кабадди» («ловить руками» в переводе с тамильского языка). 

    В 2017 г. одну из франшиз PKL «Тамил Талайвас» приобрел легендарный индийский крикетист Сачин Тендулкар. Инвестиции лучшего бомбардира в истории международного крикета этим не ограничиваются. Тендулкар владеет долями в футбольном клубе «Керала Бластерс», командой Премьер-лиги бадминтона «Бенгалуру Бластерс», а также является одним из крупнейших акционеров компании Smaaash Entertainment, которая занимается разработкой спортивных симуляторов и развлекательных центров. 

    Шварценеггер и лига пощечин

    Во всем мире гремит промоушен Power Slap по пощечинам, совладельцем которого является глава UFC Дэйна Уайт – по состянию на декабрь 2025 г. лига оценивается в диапазоне от $750 млн до $1 млрд. Заметно скромнее успехи у другого схожего конкурирующего турнира, Slap Fighting Championship (SFC), хотя за ним стоят не менее заметные в мире спорта и медиа персоны: многократный чемпион по бодибилдингу, актер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, а также YouTube-блогер и рестлер Логан Пол. 

    Совместными усилиями они продвигают и проводят мероприятия SFC в рамках ежегодного спортивного фестиваля Arnold Sports Festival в Колумбусе (штат Огайо), привлекая огромную аудиторию через прямые трансляции на YouTube и других платформах. В турнирах SFC участвовали известные в мире пощечин бойцы: Василий Камоцкий (Вася Пельмень) и Коа Вирнс (Безумный гаваец). 

    Отношения между SFC и Power Slap далеки от идеальных. Когда Уайт запускал свою лигу, он столкнулся с критикой, что копирует уже существующие польские и российские промоушены, включая SFC. 

    Гонки на дронах

    Если арабам нравятся гонки на верблюдах, то американцы в восторге от гонок на дронах – у них даже есть профессиональная лига Drone Racing League (DRL). Ее особенность заключается в превращении технического хобби в зрелищный, высокотехнологичный киберспортивный и медийный продукт, напоминающий смесь автогонок NASCAR и гонок из «Звездных войн». Пилоты управляют дронами, используя специальные очки, которые транслируют видео в реальном времени с камеры дрона, создавая эффект присутствия в кабине. Это обеспечивает интенсивный и захватывающий опыт как для пилотов (дроны развивают скорость свыше 120 км/ч), так и зрителей. 

    Гонки снимаются множеством камер с разных ракурсов, а трансляции (в том числе на ESPN, NBC и Sky) включают графику, телеметрию и замедленные повторы, делая процесс понятным и увлекательным для широкой аудитории. Одним из главных вдохновителей и инвесторов DRL является миллиардер и владелец команды НФЛ «Майами Долфинс» Стивен Росс, который летом 2025 г. расширил свое портфолио: приобрел примерно 45% акций турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Майами.