Ферстаппен вошел в список 500 богатейших людей Нидерландов

    Самый молодой в истории рейтинга
    Состояние двукратного чемпиона мира «Формулы-1» Макса Ферстаппена достигло 120 млн евро /Automotive Rhythms / Flickr

    Двукратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен вошел в список 500 самых богатых людей Нидерландов, который ежегодно составляет издание Quote.

    Ферстаппен достиг нижней границы рейтинга, которая в этом году остановилась на 120 млн евро. 25-летний гонщик стал самым молодым человеком, попавшим в рейтинг Quote500 за всю историю его существования.

    Общее состояние 500 главных богачей страны увеличилось на 4,7% по сравнению с прошлым годом и составило 230 млрд евро. Число голландских миллиардеров выросло до рекордного уровня в 47 человек. При этом отмечается, что темпы роста крупнейших состояний упали из-за экономических трудностей, которые переживает Европа.

    Макс Ферстаппен в этом сезоне выиграл второй чемпионский титул подряд. Если в прошлом году судьба чемпионства решилась буквально на последних метрах последнего этапа, то в этот раз пилот «Ред Булл» оформил победу за четыре гонки до конца чемпионата.

    В минувшее воскресенье голландец выиграл 20-й этап «Формулы-1» Гран-при Мехико. Для Ферстаппена эта победа стала 14-й в сезоне, он превзошел достижения Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля, у которых было по 13 победных финишей за чемпионат.

    Весной Ферстаппен подписал новый контракт с «Ред Булл», связав себя с командой до 2028 г. По этому соглашению пилот будет получать 44 млн евро в год без учета бонусов. Через три года сумма может увеличиться до 55 млн евро.

    На данный момент контракт Ферстаппена — второй в истории «Формулы-1». Больше за сезон зарабатывал только Кими Райкконен в «Феррари» — 51 млн евро в год.