Ферстаппен повторил рекорд по победам за сезон, «Ред Булл» выиграл Кубок конструкторов. Итоги Гран-при США

    Победу посвятили Дитриху Матешицу
    Ферстаппен сравнялся с Шумахером и Феттелем по числу побед за один сезон /ЕРА

    В Остине завершился 19-й этап «Формулы-1» Гран-при США. Победу в нем одержал Макс Ферстаппен из «Ред Булл», в предыдущей гонке уже оформивший чемпионский титул.

    Голландец посвятил победу ушедшему на днях из жизни сооснователю и совладельцу компании «Ред Булл» Дитриху Матешицу.

    Ферстаппен выиграл 13 этапов в нынешнем чемпионате и по числу побед за один сезон сравнялся с рекордсменами — Михаэлем Шумахером (2004) и Себастьяном Феттелем (2013). При этом у Макса еще есть три этапа, чтобы стать единоличным лидером по этому показателю.

    На Гран-при США команда «Ред Булл» оформила победу и в командном зачете — Кубке конструкторов. Гонщики «Ред Булл» набрали 656 очков и стали недосягаемыми для идущего на втором месте «Феррари» (469).

    Второе место на этапе досталось Льюису Хэмилтону из «Мерседеса». Семикратный чемпион мира некоторое время лидировал в гонке, но так и не сумел одержать свою первую победу в сезоне.

    Шарль Леклер занял третье место, что позволило ему вернуться на вторую позицию в общем зачете. Из-за замены двигателя пилот «Феррари» потерял 10 мест на стартовой решетке и начинал гонку только 12-м. В общем зачете Леклер на два очка опережает Серхио Переса из «Ред Булл». Мексиканец на Гран-при США финишировал четвертым.