Умер основатель «Ред Булл» и двух команд «Формулы-1» Дитрих Матешиц

    Австриец также создал несколько успешных футбольных клубов
    Дитрих Матешиц /Getty Images

    Дитрих Матешиц, основатель компании «Ред Булл» и команд «Формулы-1» «Ред Булл» и «Альфа Таури», ушел из жизни на 78-м году после продолжительной болезни. Об этом сообщается на сайте элитной гоночной серии.

    По информации Speedweek, Матешиц не появлялся на публике в последние полтора года из-за тяжелой болезни, недавно его состояние заметно ухудшилось.

    В 1984 г. Матешиц основал компанию по производству энергетических напитков «Ред Булл» вместе с таиландским бизнесменом Чалео Йювидьей. По итогам прошлого года оборот концерна составил $7,8 млрд. Forbes оценивает состояние Матешица в $20,2 млрд.

    В 2004 г. австриец купил команду «Формулы-1» «Ягуар» и переименовал ее в «Ред Булл». С тех пор коллектив четырежды выигрывал Кубок конструкторов, а сегодня на Гран-при США должен оформить пятый титул. Пилоты «Ред Булл» шесть раз побеждали в личном зачете «Формулы-1».

    «Это [смерть Матешица] очень тяжелая новость для всех нас, — сказал чемпион мира в «Формуле-1» Макс Ферстаппен. — Дитрих очень многое значил для «Ред Булл» и для нашего спорта вообще. Особенно с учетом того, что он сделал для меня — для моей карьеры, да и моей жизни в целом. Надеюсь, мы выступим в гонке так, чтобы Дитрих мог нами гордиться».

    В 2006 г. Матешиц основал еще одну команду «Формулы-1» — «Торо Россо», которая позже была переименована в «Альфа Таури». 

    Кроме того, в 2009 г. Матешиц основал футбольный клуб «РБ Лейпциг». Тогда компания «Ред Булл» приобрела команду пятого немецкого дивизиона «Маркранштедт», а в сезоне 2017/18 «Лейпциг» уже играл в Лиге чемпионов. «Ред Булл» также принадлежат футбольные клубы «РБ Зальцбург» и «Нью-Йорк Ред Буллс».