Этап «Формулы-1» в Саудовской Аравии состоится, несмотря на ракетный удар по Джидде


    Гран-при Саудовской Аравии по «Формуле-1» состоится несмотря на то, что накануне практики гоночной серии был нанесен ракетный удар по Джидде. Этап в Джидде состоится 27 марта. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе, опубликованном на сайтах «Формулы-1» и Международной автомобильной федерации (FIA).

    «Формула-1 и Международная автомобильная федерация (FIA) могут подтвердить, что после переговоров с участием всех команд и пилотов было решено, что Гран-при Саудовской Аравии – 2022 состоится, как и планировалось», – отмечается в релизе.

    В пятницу, 25 марта, во время первой практики перед Гран-при, одна из нефтераспределительных станций компании Saudi Aramco, расположенная приблизительно в 10 км от автодрома, было уничтожено ракетным ударом. Ответственность за него взяли на себя йеменские хуситы.

    Вторая практика началась с 15-минутным опозданием. В субботу должны состояться третья свободная практика и квалификация. Власти Саудовской Аравии гарантировали безопасность участникам, руководители команд также поддержали решение провести гонку, однако против этого выступили сами пилоты. По сообщениям сайта Sky Sports, их совещание продлилось более четырех часов.

    Портал Planetf1.com уточнил, что на отказ гонщиков от бойкота соревнований повлияли руководители команд. Пилотов предупредили о возможных последствиях отказа от участия в гонках. Кроме того, спортсменов заверили, что они смогут быстро и безопасно покинуть страну, если Гран-при не состоится.