Действующий чемпион мира Ферстаппен одержал вторую победу в сезоне «Формулы-1»


    Пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи «Формулы-1», прошедшее в итальянской Имоле. Действующий чемпион мира лидировал на протяжении всей гонки и завершил 58-й круг с отрывом в 16,5 секунд. Второе место занял партнер Ферстаппена по «Ред Булл» мексиканец Серхио Перес.

    За звание вице-победителя Гран-при с Пересом боролся лидер общего зачета Шарль Леклер из «Феррари». Монегаск шел третьим, но на 53-м круге допустил ошибку — врезался в стену и развернул машину. После этого Леклеру пришлось дополнительно заехать в боксы — на трассу он вернулся лишь девятым. За оставшиеся 10 кругов Шарль отыграл три позиции, но на дальнейшие подвиги времени не хватило.

    «Это очень печально, — резюмировал Леклер. — Этого разворота не должно было быть. Мое время в третьем секторе было самым быстрым из возможного, а нашей скорости не хватало, чтобы метить выше. Но я был слишком жадным и заплатил ценой семи потенциальных очков».

    Леклер стремился заработать дополнительные очки за счет самого быстрого круга в гонке — он первым проехал круг быстрее 1:19:00, но в попытке улучшить свое время потерпел крушение. Уверенно лидирующий Ферстаппен смог сконцентрироваться и побить показатель соперника из «Феррари».

    Деморализующим прошедшее Гран-при стало для сэра Льюиса Хэмилтона. Гонщик «Мерседеса» финишировал 13-м, а после гонки признался, что больше не борется за первое место в общем зачете.

    «Этот уикенд лучше забыть,» — приводит слова Хэмилтон Sky Sports. — Я больше не борюсь за чемпионство, это точно. У меня нет сомнений по этому поводу, но я продолжу максимально работать, чтобы как-то вернуть все на места». Британец является рекордсменом по победным сезонам в «Формуле-1» (семь) — столько же у легендарного Михаэля Шумахера.

    По итогам четырех Гран-при Хэмилтон идет седьмым в общем зачете, набрав 28 очков. Леклер лидирует (88 баллов), а Ферстаппен теперь второй — 59 баллов. Голландец продолжает побеждать в каждой гонке, в которой доезжает до финиша. Из четырех Гран-при он завершил только два: в Бахрейне и Мельбурне Максу пришлось сойти с дистанции из-за проблем с болидом.