Шесть пилотов «Формулы-1» получат штрафы на Гран-при Бельгии за замену моторов


    Сразу шесть пилотов «Формулы-1» получат моторные штрафы на Гран-при Бельгии, сообщается на сайте элитной серии гонок.

    В конце стартовой решетки окажутся лидеры чемпионата Макс Ферстаппен («Ред Булл») и Шарль Леклер («Феррари»), а также Ландо Норрис («Макларен»), Эстебан Окон («Альпин»), Мик Шумахер («Хаас») и Валттери Боттас («Альфа Ромео»).

    Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер объяснил решение заменить двигатель на болиде Ферстаппена именно в Бельгии. По его мнению, трасса Спа-Франкоршам наиболее подходит для того, чтобы пробираться наверх после потери мест.

    «Мы посчитали, что добраться до финиша сезона с текущим пулом двигателей будет очень сложно. При этом можно посмотреть на то, на каких трассах будут проходить ближайшие гонки. Брать штраф в Зандворте точно не хочется. В Монце обгонять на самом деле сложнее, чем вам может показаться. В Сингапуре вы тоже точно не захотите брать штраф, в Японии обгонять очень непросто. То есть у нас просто начинают заканчиваться варианты», — рассказал Хорнер.

    Вчера Ферстаппен показал лучшее время во второй практике. Гонка Гран-при Бельгии пройдет в воскресенье, 28 августа.

    Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен уверенно возглавляет личный зачет чемпионата с 258 баллами. Шарль Леклер отстает на 80 очков. На третьем месте — второй пилот «Ред Булла» Серхио Перес (173).