Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бельгии «Формулы-1», но будет стартовать с последних мест

Голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен показал лучшее время в квалификации Гран-при Бельгии, 14-го этапа сезона-2022 в «Формуле-1». Второй результат — у гонщика «Феррари» испанца Карлоса Переса, топ-3 замкнул партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес. Семикратный чемпион «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон показал только седьмой результат.

При этом с поула будет стартовать на Ферстаппен, а Перес, поскольку лидер чемпионата получил штраф за замену двигателя, что сразу отправило голландца в последний ряд. По словам руководителя «Ред Булла» Кристиана Хорнера, команда выбрала лучший момент для смены двигателя, поскольку трасса Спа-Франкоршам наиболее подходит для того, чтобы пробираться наверх после потери мест.

Помимо Ферстаппена, моторные штрафы также получили идущий вторым в личном зачете монегаск Шарль Леклер («Феррари»), британец Ландо Норрис («Макларен»), француз Эстебан Окон («Альпин»), немец Мик Шумахер («Хаас»), а также Валттери Боттас из «Альфа Ромео». Финн показал худшее время в квалификации и прервал серию из 148 попаданий во второй сегмент подряд, которая длилась с 2015 г.

Действующий чемпион «Формулы-1» Ферстаппен лидирует в личном зачете с большим отрывом, в активе у 24-летнего гонщика 258 очков. Леклер отстает от него на 80 очков, на третьем месте идет Перес, которого разделяет с Леклером пять баллов. В Кубке конструкторов первое место удерживает «Ред Булл» с 431 очком, вторая позиция — у «Феррари» (334), третья — у «Мерседеса» (304).

Гран-при Бельгии пройдет завтра, 28 августа. Гонка начнется в 16:00 по московскому времени.